"Одни вырабатываются через неделю и, как правило, указывают на острое течение COVID-19": в Роспотребнадзоре объяснили разницу между антителами М и G к коронавирусу

Эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная дала развернутое интервью журналистам и объяснила разницу между антителами к коронавирусу. По словам женщины, выработанный иммунный ответ может даже свидетельствовать о фазе течения болезни.

Точка зрения

Наталья Пшеничная отметила, что антитела M вырабатываются примерно через неделю после заражения. При этом указанные соединения, как правило, свидетельствуют об острой фазе течения КОВИД-19. Пик концентрации приходится на вторую неделю с момента инфицирования.

Антитела класса G появляются через 2-3 недели после попадания возбудителя КОВИД-19 в организм человека. Они циркулируют в организме инфицированного дольше, чем соединения класса M, и обеспечивают длительный иммунный ответ и защиту от заболевания (на какое-то время).

Врач отметила и другой важный момент. По ее мнению, диагностировать заболевание исключительно по антителам нельзя. Этот метод является дополнительным.

Вместо итогов

Плазму крови с антителами используют для терапии людей с КОВИД-19. Ее применяют для лечения больных средней и тяжелой степеней. По мнению экспертов, наличие в плазме специфических антител помогает улучшить качество терапии. Нейтрализация вируса проходит несколько быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.