В России началась третья волна коронавируса - люди расслабляются и меньше соблюдают рекомендации

Несмотря на не совсем типичный для этого сезон, в России началась третья волна коронавируса. Специалисты считают, что основная причина заключается в том, что с приходом тепла многие начали пренебрегать мерами предосторожности и перестали соблюдать социальную дистанцию.

Растет не только заболеваемость, но и смертность

Инфекционный врач Евгений Тимаков обращает внимание, что увеличилось не только количество зараженных, но и число погибших от опасной болезни. Если в конце 2020 года данный показатель не превышал 2 %, то сейчас он составляет целых 4,5 %.

Почему так происходит? Ведь, казалось бы, межсезонье с его холодной погодой и сильными ветрами позади. Специалист считает, что причина кроется в циркуляции по стране новых штаммов инфекции. Многие люди провели праздничные выходные за рубежом и привезли новые вирусы, вернувшись домой. Однако это не единственная причина. Сами граждане перестали соблюдать масочный режим, начали пренебрегать другими мерами предосторожности. Кроме того, показатели массовой вакцинации также далеко не такие, какими бы их хотелось видеть.

Как будет протекать третья волна эпидемии, зависит только от нас самих. Да, в майскую жару тема вирусов и простуд кажется очень далекой. Но люди продолжают умирать. Только мы можем предотвратить распространение болезни. Давайте не будем забывать о том, что враг не дремлет в любую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, скоро ли пандемия отступит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.