Московский ориентир: российские медики указали на признак третьей волны коронавируса в стране

Медики рассказали о предпосылках к третьей волне коронавирусной инфекции на территории России. Эксперты заявляют, что на это указывает рост числа заболевших в столице. В мае количество заболевших COVID-19 было выше, чем наблюдалось в марте.

Признаки третьей волны

В марте на территории Москвы регистрировали менее 2000 случаев заражения коронавирусом в день. А 14 мая выявили около 4000 зараженных за сутки.

15 и 16 числа произошел небольшой спад заболеваемости. В выходные регистрируется меньше случаев, чем в рабочие дни. Вирусолог Сергей Нетесов считает увеличение количества пациентов с COVID-19 тревожным сигналом. Согласно мнению эксперта, ситуация станет более понятной в начале текущей недели. Но предпосылки к новому всплеску инфекции можно заменить уже сейчас.

Медик Иван Коновалов считает, что в Москве показатели заболеваемости самые точные, потому что в столице проводят наибольшее количество анализов на коронавирус. Однако распространение инфекции не зависит от региона. Всплеск заболеваемости может начаться и в других городах.

Коновалов считает, что на дальнейшее развитие эпидемической обстановки повлияют темпы вакцинации. Чем активнее она будет проходить, тем меньше тяжелых случаев инфекции и летальных исходов следует ожидать.

Сотрудник Роспотребнадзора Наталья Пшеничная считает, что суточные колебания количества заболевших коронавирусом - это нормальная ситуация на стадии стабилизации эпидемического процесса.

На днях Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации, призвал граждан не дожидаться новой вспышки инфекции. Он посоветовал пройти процедуру вакцинации как можно быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о вакцинации и эпидемической обстановке в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.