Совершен прорыв в выявлении причин тяжелого протекания COVID-19 - дело в показателях эндотелина-1

Коронавирус опасен своей непредсказуемостью. Одни люди переносят инфекцию почти без симптомов, у других же болезнь развивается по самому сложному сценарию. Сотрудники НИИ им Габричесвкого определили маркер, указывающий на вероятность тяжелого течения болезни. У людей, страдающих от острой формы ковид-19, ученые обнаружили серьезное превышение показателей эндотелина-1. Этот фактор в будущем можно использовать для оценки итоговых рисков. В результате чего удастся кратно улучшить качество итоговой терапии.

Новый маркер

Наибольшие показатели по этому веществу исследователи зафиксировали у больных, состояние которых начало постепенно ухудшаться. Содержание эндотелина-1 также увеличилось у людей, контактировавших с зараженными ковид-19 персонами. При этом у лиц, прошедших успешную терапию и избавившихся от заболевания, указанный параметр находился в состоянии нормы.

Действие вещества

Эндотелин-1 представляет собой пептид, собранный из 21 аминокислоты. Вещество обладает выраженным сосудосуживающим свойством. При нахождении в организме повышенного содержания указанного вещества наблюдается уплотнение ткани сердца. Происходит увеличение частоты и силы сердечных сокращений.

Эксперты рассказали и про нормы указанного вещества в плазме крови человека. По мнению специалистов, при нормальном функционировании тела эндотелина-1 можно не обнаружить в принципе. Показателями нормы также считаются 0,1-1 фмоль/мл.

Значение

Специалисты уже успели оценить открытие российских ученых. По словам ряда экспертов, с помощью этого маркера удастся лучше и быстрее обнаруживать вероятное развитие ситуации по неблагоприятному сценарию. Итогом может стать предупреждение рисков для больного и своевременное начало терапии.

Вместо итогов

Такие открытия и исследования помогут быстрее справиться с пандемией. Риски для людей только уменьшатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.