Действительно ли COVID влияет на сердце: новые данные опровергают страхи

О влиянии коронавируса на сердце информация стала появляться после первых же отчетов врачей, имевших дело с госпитализированными пациентами. Кардиологи подключились к работе с COVID-19 на разных уровнях.

Специалист по сердечно-сосудистой медицине Тим Чико, представляющий Шеффилдский университет, организовал мониторинг случаев сердечных осложнений у коронавирусных пациентов. В то время как основное внимание было уделено проблеме распространения инфекции, Чико с коллегами старался выяснить, как именно инфекция влияет на работу сердца.

Знакомые механизмы

Чико по старому опыту был прекрасно знаком с ситуациями, когда вирусная инфекция становится причиной сердечного заболевания. Как правило, это касалось легких. Но далеко не всегда подобные заболевания представляют серьезную угрозу для жизни. Есть небольшой процент случаев, когда инфекции вызывают очень серьезные заболевания с сердечными приступами или смертельной сердечной недостаточностью. Так и вирус SARS-CoV-2, прикрепляющийся к оболочке кровеносных сосудов, способен вызывать осложнения подобного рода.

Потенциальное влияние

По примеру многих университетских врачей в Британии, Тим Чико пошел работать в Национальную службу здравоохранения. Среди базовых его задач стоял поиск ответа на вопрос о том, как коронавирус может влиять на сердце.

На май 2020 года команда Чико подготовила уже несколько отчетов о случаях с сердечными осложнениями на фоне заражения. На тот момент по запросам «КОВИД» и «сердечно-сосудистые заболевания» на ресурсе для поиска статей о медицине PubMed было найдено 653 публикации. В больнице, где работал Чико, уже было пролечено 1450 пациентов с названным диагнозом. Ситуации были разные, много критических, но врачи ожидали гораздо большего количества пациентов именно с сердечными осложнениями.

В июле на PubMed обнаруживалось уже 3055 публикаций, из которых также следовала взаимосвязь COVID-19 с сердечными осложнениями. На этом же этапе специалисты обнаружили и ряд ошибок в опубликованных статьях, часть из которых в итоге была отозвана. Например, один из случаев относился к пациенту, который изначально поступил в больницу по поводу проблем с сердцем, а затем уже заразился коронавирусом от персонала.

В условиях неопределенности

В сентябре 2020 года Чико и его команда отправили на публикацию окончательный, исправленный вариант своего отчета. Беспокойство вызывала его запоздалость, поскольку на тот момент было опубликовано множество подобных статей и возник риск, что материал останется незамеченным.

По данным запросам на PubMed можно найти около 7 000 статей и среди них обзор Чико. Но в конечном итоге статья практически не цитировалась.

Принцип бритвы Оккама

Чико отметил, что в медицинской школе его учили действовать по принципу бритвы Оккама, то есть искать самое простое и правдоподобное объяснение. В медицине этот метод часто интерпретирует поиск одной причины для всех проблем. Но на практике так не бывает или бывает крайне редко.

По словам Чико, у пациентов может быть 2-3 общих заболевания одновременно. И это более вероятно, чем наличие одной проблемы, которая бы стала источником нескольких болезней. Значит ли это, что и в случае с COVID-19 стоит разводить две проблемы – инфекционного поражения и осложнений с сердцем?

Есть факты с совпадениями, и естественно возникает корреляция между двумя процессами. По мнению Чико, коронавирус может оказывать влияние на работу сердца, но тяжелые формы составляют не такой большой процент, как предполагалось на первых этапах наблюдений. Дело в том, что в таких случаях сложно проводить границы, поскольку всегда будут иметь место и другие косвенные факторы тяжелого заболевания с уже имеющимися предпосылками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.