Профессор медицинского университета назвал Бразилию страной-лабораторией по выведению новых штаммов коронавируса

Профессор Университета Сан-Паулу Доминго Альвес назвал Бразилию идеальной страной-лабораторией для формирования и выведения новых штаммов коронавируса. Почему у работника медицинского факультета сложилось такое мнение? Как ученый его объясняет?

Точка зрения профессора

Во время беседы с журналистами ученый подчеркнул, что власти Бразилии не могут взять под контроль ситуацию с распространением коронавируса. Именно поэтому страна превратилась в идеальную глобальную лабораторию по получению новых штаммов. Текущую ситуацию сам ученый называет идеальным штормом. Санитарный контроль фактически отсутствует, но при этом сохраняется большой уровень инфицирования.

Ранее в Бразилии нашли 3 новых штамма коронавируса. В список попали южноафриканский и амазонский варианты. Сам ученый считает эти сообщения только вершиной айсберга. Согласно его мнению, реальная ситуация значительно хуже.

Исследователь отдельно подчеркнул опасность амазонского штамма. Инфекция распространяется очень быстро. Какой-либо реальный контроль над ситуацией отсутствует в принципе. Доминго Альвес считает, что в дальнейшем может развиться наиболее худший сценарий. Однако о том, как он будет проявляться, ученый информации не дал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся победить пандемию полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.