Повторение - мать учения: в Роспотребнадзоре напомнили, как правильно мыть руки

В рамках информирования граждан о необходимости защиты от инфекций сотрудники Роспотребнадзора напомнили о правилах соблюдения гигиены рук. Наряду с органами дыхания руки являются отличным проводником для проникновения вирусов в организм, поэтому в ведомстве акцентировали внимание на данной процедуре.

Эффективный уход

Специалисты отметили, что мыть руки необходимо с мылом не меньше 40 сек. Это позволит минимизировать риск заражения той же коронавирусной инфекцией, и не только. Если нет возможности использовать воду или мыло, то следует обращаться к альтернативным средствам очистки, в числе которых всевозможные антисептики с влажными салфетками.

В ведомстве указывают на тот факт, что добросовестное мытье рук может снизить вероятность кишечных болезней на 40 %, а респираторных – на 25 %. Но и это не все. Регулярное поддержание гигиены рук повышает защиту от пневмонии, кишечных, паразитарных и других инфекций с микробами на 50 %.

При этом не обязательно мыть руки слишком часто без необходимости. Потребность в такой процедуре возникает после возвращения из общественных мест, посещения туалета, контакта с мусором, другими людьми или животными. Также рекомендуется мыть руки после чихания или кашля, когда мы прикрываем рот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила при мытье рук соблюдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.