Что голова болит из-за смены погоды – это понятно, но что от сыра? Причины головной боли могут быть самыми неожиданными

Наверное, у каждого человека хотя бы раз в жизни болела голова. Есть множество различных средств, способствующих устранению боли. Однако желательно сначала выяснить причину головной боли, а затем принимать лекарство. Вот некоторые факторы, вызывающие головную боль.

Погодные условия

Перепады температуры сильно влияют на возникновение мигрени. Если на улице слишком солнечно и жарко, то может начать болеть голова. Мигрень может также начаться во время дождя или при изменении атмосферного давления. Чтобы уберечься от негативного воздействия жары, можно надеть головной убор, использовать солнцезащитные средства и не находиться на открытом солнце.

Резкий запах

Резкий запах, даже если он приятный, может у многих спровоцировать головную боль. Это происходит по причине стимуляции нервных центров. Независимо от того, это запах духов, цветов или краски, это приводит к повышению чувствительности мозга.

Упражнения

Интенсивные и изнурительные упражнения могут привести к возникновению головной боли. Иногда к мигрени может привести даже секс.

Неправильная осанка

Если происходит нарушение осанки, то это может оказывать давление на мышцы шеи. Нужно постараться не горбиться за столом, правильно выбирать стул, а при разговоре по телефону не держать его зажатым между ухом и плечом.

Потребление сыра

Все знают, что сыр полезен для здоровья. Это может показаться достаточно странным, однако некоторые сорта сыра могут вызывать головную боль. К ним относится чеддер, с плесенью, пармезан. Кроме того, не стоит есть старый сыр, так как в нем накапливается тирамин.

Вино

Виновником возникновения головной боли является тирамин, присутствующий в вине. Кроме того, спиртные напитки стимулируют кровообращение, что может усилить мигрень за счет увеличения кровотока через мозг. Если у вас часто возникают головные боли, нужно проконсультироваться с доктором, чтобы он назначил препарат.

Сосиски

Обработанное мясо (особенно сосиски и колбасы) может привести к возникновению головной боли. Колбасы содержат в своем составе тирамин, нитриты и добавки, которые могут негативно влиять на здоровье.

Пропуск приемов пищи

Нельзя игнорировать головные боли, спровоцированные голодом. Это происходит по той причине, что падает уровень сахара в крови. Если есть чувство голода и головная боль, то не стоит есть сладости. Это повысит уровень сахара, а затем он внезапно упадет. В результате состояние будет еще хуже, чем раньше.

Табакокурение

Головная боль может возникнуть как у курильщиков, так и у тех, кто просто находится рядом с ними. Никотин провоцирует сужение кровеносных сосудов, что приводит к возникновению мигрени.

Кофеин

Любимый многими людьми кофе может привести к возникновению головной боли. Однако при потреблении в умеренных количествах он может использоваться в качестве обезболивающего.

Аксессуары для волос

Некоторые женщины собирают волосы в тугой хвост, а также носят на голове жесткие повязки или кепки. Все это может привести к возникновению головной боли. Именно поэтому не стоит выбирать давящие аксессуары для волос.

Стресс

Повышение уровня стресса может привести к сильной головной боли. Поэтому нужно стараться минимизировать различные переживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих причинах возникновения головной боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.