Эксперты предупреждают - ежедневный душ вреден для здоровья

Для многих людей ежедневный душ является простой, но приносящей огромное удовольствие процедурой. К тому же она полезна! Считается, что водные процедуры омолаживают кожу, нормализуют кровообращение, улучшают самочувствие. Однако мнения экспертов на этот счет разделяются. Некоторые считают, что ни в коем случае нельзя принимать душ каждый день.

Все дело в увлажнении

Человеческая кожа и так страдает от сезонного снижения увлажнения. Как правило, это происходит в осенне-зимний период. Если в данное время человек еще и повысит нагрузку (будет постоянно мыться, использовать гели и скрабы), то кожа потерпит сильную нагрузку и со временем станет более проницаемой для бактерий и вирусов. Из-за этого часто появляются дерматиты, шелушения, трещины, раздражения.

Также ежедневный душ нарушает тонкий баланс между экосистемой кожи и ее натуральным жиром. Удаление в ходе гигиенических процедур всех сальных отложений не есть хорошо. Они защищают кожу, в этом жире присутствуют полезные бактерии.

Какие могут быть последствия

Если вы не прекратите мыться ежедневно, то вот с чем вам придется столкнуться в перспективе:

  • Сухая кожа и сильный зуд, вынуждающий вас постоянно пользоваться лосьонами и прочими увлажняющими средствами.
  • Аллергические реакции и даже инфекционные заболевания. Помните, что сухая и потрескавшаяся кожа легко пропускает аллергены и бактерии.
  • Ослабленный иммунитет. Организм нуждается в своеобразной стимуляции патогенами - иначе он «разучится» бороться с внешними негативными факторами и вырабатывать антитела.

Но, разумеется, все индивидуально. Если у вас тяжелый физический труд, жирная кожа и вы приходите вечером домой весь липкий, грязный и в поту - конечно, мыться нужно. Вода смоет все инородные загрязнения и подарит ощущение легкости. Однако без нужды, ведя тепличный образ жизни, ежедневно принимать душ не надо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто принимаете душ вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.