Ученые обнаружили неожиданный, но эффективный способ защититься от коронавируса

Один из вариантов естественной защиты организма от COVID-19 предполагает выработку иммунитета после перенесения других коронавирусных заболеваний. Специалисты Йельского университета подробнее изучили роль риновируса, вызывающего обычную простуду, в деле формирование антител.

Новый механизм лечения

В лабораторных условиях ученые вырастили ткани дыхательных путей, на которых и проводились испытания. Искусственный орган был сначала заражен риновирусом, после чего был применен патоген нового коронавируса SARS-CoV-2. Как показали опыты, после простуды иммунитет активируется сразу, как только с клетками в контакт вступает вирус.

Организм вырабатывает интерферон, который и ограничивает распространение инфекции в клетках. Но есть и опасности в применении данного механизма с точки зрения защиты от COVID-19. На поздних стадиях есть риск, что иммунная стимуляция также будет вызывать и сильные побочные реакции организма.

Ученые пришли к выводу, что в определенных случаях интерфероны действительно могут оказаться полезными и полностью остановить распространение SARS-CoV-2. Но применительно к тяжелым пациентам или при заражении более мощными версиями вируса наподобие индийского такой механизм может и усугубить положение зараженного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.