Матвиенко подтвердила, что в России не может быть обязательной вакцинации

Валентина Матвиенко, спикер совета Федерации, заявила, что обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции на территории России не может быть. Такая мера стала бы нарушением существующего в стране закона. Политик призывает сенаторов разъяснять гражданам, что высказывания некоторых чиновников о введении обязательной иммунизации не соответствуют действительности.

Неприемлемая для России мера

В мае Дмитрий Медведев сообщил о том, что иммунизация населения может стать обязательной процедурой. Это необходимо для защиты граждан и соблюдения интересов государства. Позже правительство разработало законопроект об обязательных прививках от коронавирусной инфекции для медицинских работников и педагогов.

В республики Якутия появилась информация о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. Согласно этим сведениям, в случае необоснованного отказа от процедуры человека не допустят к профессиональной деятельности. А работодателей, которые не предоставляют сотрудникам возможности получения вакцин, планируют штрафовать на сумму от 200 тысяч рублей. Позднее слово «обязательная» было заменено понятием «массовая». Глава республики опроверг информацию о принудительной иммунизации от коронавируса.

Рамзан Кадыров высказал идею о том, что врачебную помощь гражданам Чечни, которые необоснованно отказались от прививки, будут оказывать в последнюю очередь.

Владимир Путин заявил, что вакцинацию для россиян нельзя делать принудительной. Дмитрий Песков подчеркнул, что власти страны будут делать все возможное для того, чтобы люди осознали важность процедуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к введению принудительной вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.