Двойной КОВИД-19: в Бельгии врачи зафиксировали у пациента одновременно 2 типа коронавируса

Коронавирус SARS-CoV-2 ученые продолжают активно изучать на протяжении последних полутора лет. Однако инфекция способна "подкидывать" разные неприятные сюрпризы. Один из таких случаев недавно произошел в Бельгии. Местная жительница "подхватила" сразу 2 штамма коронавируса.

Необычная ситуация

Пациентка из Бельгии заразилась "альфа" и "бета" типами инфекции. Соответствующие результаты ученые доказали проведенными ПЦР-тестами. В то время в стране циркулировали сразу оба вида инфекции. Поэтому часть исследователей считает, что женщина могла заразиться от разных людей.

Редкое явление

Двойное инфицирование можно считать довольно редким явлением. Однако такие варианты развития событий списывать со счетов тоже не стоит. Реальных изучений указанных сценариев не проводилось. В научных журналах не опубликовано ни одного исследования, посвященного указанной проблеме.

При этом ранее представители научной среды смогли доказать, что люди могут одновременно болеть сразу 2 видами гриппа. Вполне возможно, такие исходы могут быть зафиксированы и для коронавирусной инфекции.

Молекулярный биолог Энн Ванкеерберген во время беседы с работниками прессы отметила, что такие сценарии заражения не исследуются. Вот только списывать их со счетов невозможно в принципе. Тревожные сигналы возникают с изрядной периодичностью. Женщина предлагает не забывать о возможных сопутствующих инфекциях.

Опыт Бразилии

Некоторое время назад бразильские ученые рассказали о фиксации похожего сценария. В стране обнаружили 2 пациентов, одновременно инфицированных сразу несколькими штаммами коронавируса. Больные перенесли заболевание без особых проблем. Инфицированные люди выздоровели, для терапии им даже не потребовалась госпитализация.

Возможно, указанный случай приоткроет завесу тайны. Пока же ученым и медикам до сих пор неизвестно, как будет вести себя организм заразившегося человека. Сценарии возможны самые разнообразные.

Внимательная работа

Ученые продолжают скрупулезно изучать коронавирус и другие вопросы, связанные с опасной инфекцией. Такая работа поможет лучше понять природу вируса и причины развития пандемии. В будущем она способна посодействовать в борьбе с другими инфекциями.

Вот только пока вокруг КОВИД-19 больше вопросов, чем ответов. Возможно, свет на происходящее удастся пролить в будущем. Сейчас же представители научной среды не могут понять даже природу происхождения SARS-CoV-2.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли нарастать число случаев двойного заражения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.