После ковида повреждаются глаза: врачи описали еще одно побочное явление

К каким серьезным последствиям может привести коронавирус, особенно, если он проходил в затяжной форме, пока еще не совсем ясно. Однако недавно британские врачи обнаружили доказательства повреждения нервов в глазах у людей с долгосрочными симптомами COVID-19.

Врачи смогли обнаружить повреждение нервов глаза у больных коронавирусом

В исследовании, опубликованном в Британском журнале офтальмологии, медицинские специалисты сообщают о пониженной плотности нервных волокон в роговице глаза. В то же время у зараженных людей увеличилось количество так называемых дендритных клеток, отвечающих за обнаружение патогенов.

Роговица глаза обычно имеет особенно высокую плотность нервных клеток. Клетки в первую очередь отвечают за моргание, защищающее глаз от внешних раздражителей. Команда врачей под руководством Раяза Малика из Университета Манчестера взяла на себя задачу изучить определенные изменения в нервных клетках глаза у пациентов с затяжным коронавирусом.

Плотность нервных клеток в роговице уменьшается

В исследовании приняли участие 40 человек, страдающих от коронавируса, 22 из которых болели уже длительное время. Для сравнения в эксперимент ввели группу из здоровых людей того же возраста.

Исследователи смогли определить статистически значимые различия в плотности нервных волокон между здоровыми и инфицированными, а также пациентами с затяжной формой заболевания и быстро выздоровевшими людьми.

По словам ученых, разрастание дендритных клеток предполагает более сильную активацию иммунной системы. Самих вирусов при обследовании в ткани обнаружить не удалось. Неясно, может ли плотность нервных клеток в роговице восстановиться у зараженных людей, поскольку пациенты были обследованы только один раз. Если результаты подтвердятся и в других исследованиях, низкая плотность нервных клеток в глазах может представлять собой своего рода маркер длительного COVID-19, как отмечают врачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас не пострадало зрение в результате заболевания коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.