После ковида у детей иммунная защита оказалась гораздо выше, чем у взрослых

Как коронавирусная инфекция действует на детей, и какую роль они играют в пандемии? Результаты исследования показали, что дети были гораздо менее подвержены заражению, чем взрослые, и что их течение заболевания проходило мягче. Кроме того, как отмечают исследователи, у детей развивался сильный иммунный ответ, который длился дольше, чем у взрослых пациентов, независимо от того, проявлялись ли симптомы.

У детей развивается сильный иммунный ответ

Для своего исследования ученые пригласили более 300 семей, в которых хотя бы один человек был инфицирован COVID-19. В данном эксперименте приняли участие 500 детей в возрасте от 6 до 14 лет и 700 взрослых людей. Анализ данных показал, что в семьях с инфицированным человеком вероятность заражения детей (34 %) была значительно ниже, чем у взрослых (58 %).

Тем не менее через 11-12 месяцев после заболевания у детей выработались более высокие и продолжительные уровни специфических антител, чем у обследованных взрослых, независимо от того, были ли признаки заболевания или нет.

Как пишут исследователи, антитела, которые вырабатывает детский организм, отлично справляются и с другими вариантами вируса. Следовательно, можно предположить, что дети также должны быть защищены после заражения. Ни один из инфицированных детей не нуждался в стационарном лечении.

Детская иммунная защита превосходит иммунитет взрослых

Согласно исследованию, ряд симптомов различался у взрослых и детей. Взрослые участники чаще всего жаловались на лихорадку, кашель, диарею и вкусовые расстройства, в то время как у детей явным признаком коронавируса были только нарушения с ощущением вкуса (около в 87 %).

Исследование показывает: после COVID-19 у детей развивается весьма эффективная и устойчивая иммунная защита против вируса, несмотря на то что зачастую он протекает очень мягко или даже бессимптомно. Как пишут исследователи, есть даже свидетельства того, что иммунная защита детей превосходит иммунную защиту взрослых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Болел ли ваш ребенок коронавирусом? Как проходило течение болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.