Выход в творчестве: ученые назвали способ восстановить мозг после перенесенного коронавируса

Коронавирус оказался очень коварным. Мало того что течение болезни бывает крайне тяжелым, так еще и последствия долго о себе напоминают. Потеря вкуса и обоняния, кашель и затрудненное дыхание покажутся мелочью по сравнению с тем, какое влияние вирус может оказывать на мозг.

Неприятные последствия

Ученые во всем мире пристально изучали состояние людей после перенесенного коронавируса. Как правило, пациенты обращались с тахикардией и одышкой. У переболевших нередки случаи тромбоза. Но, как оказалось, это еще далеко не самые серьезные осложнения.

Оказывается, у большинства пациентов отмечается серьезное снижение уровня интеллекта. По своей серьезности оно может быть сравнимо с инсультом. А у людей, которые были подключены к ИВЛ, поражения мозга еще более серьезные.

Большинство пациентов, перенесших коронавирус, жалуются на затуманенность сознания и нарушение концентрации. Им сложнее дается выполнение интеллектуальных процессов (например, на работе), с которыми они ранее с легкостью справлялись. Но наибольшее затруднение вызывало решение задач, требующих применения логики.

Как решить проблему

К счастью, изменения, происходящие в мозге во время коронавируса, не являются необратимыми. Уже разработана реабилитационная программа по восстановлению пластичности мозга, которая основана на выполнении творческих заданий. Кстати, представителям профессий, требующих постоянного поиска нестандартных решений, и вовсе не нужна реабилитация. Из работа сама по себе способствует восстановлению функций мозга.

Реабилитация в клинике - идеальный, но не единственный вариант восстановления интеллекта. Специалисты рекомендуют заняться любым видом творчества: рисование, лепка, написание стихов, сочинение музыки и так далее. А вот чтение и разгадывание кроссвордов не подходят, так как это достаточно рутинные занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы болели коронавирусом? Чувствовали проблемы с интеллектом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.