Эпидемиологи изучили глобальные вспышки заболеваний за последние 400 лет и представили прогноз возникновения новых пандемий

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции ученые стали более пристально относиться к глобальным вспышкам заболеваний. Так, они изучили статистику за последние 400 лет и сумели представить прогноз вероятных пандемий. Как оказалось, что еще одна ждет человечество в ближайшие 59 лет. Вероятность этого события составляет 2%.

Что ждет мир?

Американские ученые проанализировали статистические данные об эпидемиях начиная с 1600 года. При этом они оценивали количество летальных исходов, длительность пандемий, скорость появления новых вспышек болезней.

Согласно исследованиям, вероятность появления эпидемии, которая по своим масштабам похожа на испанку (болезни унесла жизни по разным данным от 20 до 50 млн человек), составляет 0,3-1,9%. Пандемия подобного масштаба может случится уже в ближайшие 400 лет.

Кроме того, для человека, который был рожден в 2000-х годах, риск застать еще одну пандемию составляет 38%. Такая высокая вероятность обусловлена множеством факторов. Это и темпы прибавления населения планеты, и ухудшение экологической обстановки, и изменения в пищевых цепочках. Не последняя роль в этом вопросе отводится учащению прямых контактов между непосредственно человеком и животными, которые могут разносить опасные для жизни заболевания.

Ученые предупреждают, что уже сейчас необходимо готовиться к новым вспышкам заболеваний. Они могут случится гораздо раньше намеченных сроков, если человечество не примет соответствующие меры по их предупреждению и не изменит свои привычки и отношение к здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в новые смертоносные пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.