В Германии предложили платить людям за сделанную прививку, и в этом есть смысл

Люди должны получать деньги за вакцинацию: так считает экономист Нора Сеч. Исследования показали, что это единственный способ достичь требуемой квоты вакцинации. Уже при цене 100 евро готовность к вакцинации приближается к 80 процентам.

Инфекция коронавирусом немного выросла, а вакцинация снизилась. Из-за дельта-варианта по крайней мере 85 процентов людей в возрасте от 12 до 59 лет должны быть иммунизированы. Это необходимо, чтобы осенью не допустить ярко выраженной четвертой волны коронавируса. Это то, что обсуждается в Институте Роберта Коха.

Как достичь этих показателей без обязательной вакцинации?

В настоящее время обсуждаются три подхода:

  1. Более конкретное информирование людей и их убеждение.
  2. Штрафы за несвоевременную вакцинацию или исключение из общественной деятельности.
  3. Положительные или материальные стимулы.

Люди должны получать деньги за вакцинацию, говорит Нора Сеч, профессор экономики Технологического института Карлсруэ и член экспертной группы Corona Ассоциации Гельмгольца. Недавно она опубликовала исследование о стимулах к вакцинации.

Высокий уровень вакцинации только за счет финансовых стимулов

Нора Сеч, профессор экономики Технологического института Карлсруэ и член экспертной группы Corona Ассоциации Гельмгольца, говорит: «Систематические исследования показали, что легкий доступ к вакцинации помогает повысить ее уровень. Но если вам нужно попасть в диапазон 85 процентов, то одного этого недостаточно. Тогда вы должны предложить людям больше».

По ее словам, необходимо использовать материальную компенсацию, потому что вакцинация в определенном смысле является расходом. «Те, кто прошел вакцинацию, в настоящее время не получают никаких привилегий. Мы должны это изменить», - отмечает Нора Сеч.

С экономической точки зрения, большие затраты на стимулирование вакцинации могут быть оправданы. «Вакцинация - это довольно хлопотно. Для большинства вакцин вам даже понадобятся две прививки, и вполне возможно, что вы почувствуете себя истощенным в течение одного или двух вечеров, поэтому мы должны компенсировать эти усилия»,- отмечается в отчете Института Ifo.

Исследования показали, что даже при 100 евро готовность к вакцинации достигает 80 процентов. Были изучены данные из США и европейских стран. «Возникает одна и та же закономерность. Есть группа людей, которая абсолютно доверяют вакцинации, мы видим это и в Германии, - говорит Нора Сеч. - Но есть и вторая, и это тоже большая группа. Эти люди готовы к вакцинации, но у них есть масса отговорок и причин, чтобы не делать прививку. Теперь мы должны что-то придумать для них, а также поощрить их усилия».

Компенсация будет одним из способов выполнения квоты вакцинации

Некоторые люди сомневаются в вакцинации и говорят, что эти прививки еще не были подтверждены долгосрочными исследованиями. Есть опасения, что материальное поощрение не поможет тому, что они будут настроены менее скептически. Нора Сеч говорит: «От очень заразной болезни - кори - нам не удалось получить необходимую квоту, а затем несколько лет назад из-за этого была введена обязательная вакцинация. Многие страны делают это для большего количества прививок, в настоящее время мы делаем это только от кори. Болезнь коронавирусом становится все более и более заразной, и мы слышим это из разных уголков мира, нам нужна эта обязательная вакцинация как последнее средство - Италия уже ввела это для части населения».

Заключение

Нора Сеч считает, что мы находимся в особой ситуации, потому что сейчас очень заразная эпидемия коронавируса, а у населения не так много базового иммунитета. Вакцинация также относительно новая, возможно, ее стоит рассматривать как крайнюю меру, но это политическое решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, люди должны получать деньги за вакцинацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.