Производители попросили ужесточить правила продажи медицинских масок

В 2020 году во всем мире, в том числе и Российской Федерации, наблюдался острейший дефицит средств индивидуальной защиты, и прежде всего масок. Для быстрого вывода на рынок дополнительных их объемов было в значительной степени упрощено законодательство в части требований к началу реализации подобной продукции. Этим постарались воспользоваться и недобросовестные производители.

Острый дефицит масок

Такого ажиотажа вокруг средств индивидуальной защиты, как весной 2020 года, на планете еще никогда не было. Частные предприниматели из США отгружали их самолетами прямо с китайских фабрик, оплачивая покупку наличными. Наблюдался острый дефицит масок и в Российской Федерации. Это ставило под угрозу не только население страны в целом, но и медицинских работников в частности.

Для того чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону и быстро нарастить производство индивидуальных средств защиты, были внесены изменения в законодательство. Сегодня, когда выпуск масок смогли нарастить в крупных компаниях, Ассоциация производителей средств индивидуальной защиты направила письмо с просьбой пересмотреть правила, принятые в экстренном порядке.

Пробелы в законодательстве

Сейчас борьба с ковид проходит в плановом режиме. Нет необходимости идти на риск просто для наращивания объемов выпускаемых СИЗ. В связи с этим Ассоциация производителей средств индивидуальной защиты указала на наличие нескольких пробелов в законодательстве, которыми способны воспользоваться недобросовестные компании.

Прежде всего организацию смущает тот факт, что никаких испытаний технических характеристик и токсикологической устойчивости изготовители СИЗ в течение первых 150 дней своей деятельности могут не проходить. Они просто подают заявление о начале деятельности и прикладывают фотографии продукции. По мнению ассоциации, многие производители в дальнейшем могут вообще прекращать свою деятельность, а через несколько недель снова открывать производство уже под новой вывеской.

При этом нередко такие компании маркируют свою продукцию самыми высокими классами защиты. В результате она может попадать не только в аптечную сеть, но также и в учреждения здравоохранения для сотрудников "красных зон". Это способно приводить к заражению медицинских работников, ставя под угрозу их жизни и уменьшая доступность оказываемой ими помощи.

Защитить своих сотрудников руководство больниц не может. Это обусловлено тем, что государственные учреждения здравоохранения не имеют права предъявлять к закупаемой продукции дополнительные требования. В итоге по процедуре государственных закупок им приходится приобретать наиболее дешевые СИЗ.

Не все так плохо

По мнению правительства, все выглядит не так уж плачевно. Прежде всего, за подобную деятельность предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Владельцы компаний-однодневок в конечном итоге могут быть привлечены к ней в зависимости от тяжести совершенного преступления.

На самом деле проблема состоит в том, что мелкие производители СИЗ в значительной мере демпингуют цены на маски. В результате крупные производители - члены ассоциации - несут убытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете маску в общественных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.