Вирусологи в США выявили «сверхчеловеческий» иммунитет против коронавируса

Коронавирус опасен своей непредсказуемостью. На здоровье одних людей болезнь почти не влияет. Они не подозревают о недуге до сдачи ПЦР-теста. Однако в ряде случаев заболевание проходит очень тяжело. У человека развивается пневмония и многие другие осложнения.

Журналисты отмечают, что иммунитет некоторых людей развил просто невероятную устойчивость к вирусу. Часто такой феномен наблюдается у тех, кто перенес КОВИД-19 и получил две дозы вакцины.

Гибридный иммунитет

Такую ситуацию сами ученые называют гибридным иммунитетом. Защитная система таких людей способна вырабатывать множество антител. При этом они способны реагировать на разные мутации вируса.

В одном из исследований пациенты с гибридным иммунитетом эффективно противостояли даже более "свежим" штаммам коронавирусной инфекции. Причем ученые считают, что хорошая защита у этих лиц будет даже от еще не существующих видов вируса.

Эффективность вакцин

Исследователи подчеркивают довольно высокую эффективность применяемых вакцин. Из 173 миллионов вакцинированных американцев госпитализация при заражении КОВИД-19 потребовалась только 10,5 тыс. человек. Общее число летальных случаев не превысило отметки в 2000.

Вакцины Pfizer и Moderna работают, обучая иммунную систему противостоять генетическому материалу вируса. Лица, выздоравливающие после болезни, также имеют довольно хорошую защиту. Их организм еще помнит, как нужно бороться с недугом и на что следует обратить внимание для терапии.

При этом некоторые ученые выявили "сверхчеловеческий" иммунитет у ряда лиц, переболевших вирусом и получивших сразу 2 дозы препарата.

Вирусолог из Университета Рокфеллера Теодора Хатциоанну считает, что у этих персон выработалась лучшая система противодействия вирусу. Иммунолог Шейн Кротти считает, что образующиеся естественным образом антитела и защита после вакцинации несколько отличаются друг от друга. По сути, иммунизация после болезни усиливается прививкой. В результате чего человек получает лучшую защиту от вируса из существующих.

В одном из исследований ученые обнаружили, что у лиц, вакцинированных через некоторое время после выздоровления, выработалось в 100 раз больше антител, чем при нормальных условиях.

Разница в симптомах

При этом разницы в перенесении болезни исследователи не обнаружили. То есть сильный иммунный ответ характерен как для людей, страдающих тяжелой формой КОВИД-19, так и для тех, кто фактически перенес заболевание без видимых симптомов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, когда удастся победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.