Учёные: Плазма выздоравливающих от COVID-19 не помогает другим больным

Недавно проведенное исследование показало, что плазма крови выздоравливающих от коронавируса больных не помогает другим пациентам и не спасает их от летального исхода. С другой стороны, также стало известно, что профиль антител у переболевших вариабелен. Впоследствии это может изменить взгляды на проводимую терапию.

Новое открытие ученых

Еще несколько месяцев назад ученые полагали, что плазма переболевших коронавирусом людей может помочь тем, кто еще продолжает бороться с инфекцией. Теперь они настоятельно не рекомендуют этот метод лечения.

Как оказалось, получающие от выздоровевших людей плазму пациенты вынуждены сталкиваться с серьезными осложнениями инфекции. Чаще всего это повышенная потребность в кислороде и дыхательная недостаточность. Однако на частоту летальных исходов лечение плазмой не повлияло.

Количество антител

Также ученые проанализировали количество антител в плазме выздоравливающих. Их число было вариабельным по причине разного иммунологического ответа на коронавирусную инфекцию. Разные профили антител в плазме выздоравливающих определялись степенью тяжести заболевания. Низкие титры антител или их дисфункция чаще всего встречались у интубированных или умерших пациентов.

Так называемые дисфункциональные антитела после переливания могут вступать в реакцию с собственными антителами болеющего человека. В результате происходит нарушение естественного иммунного ответа. Такой феномен и ранее наблюдался при исследовании вакцин против ВИЧ-инфекции.

Результаты этого масштабного исследования теперь будут сравниваться с другими международными оценками. Уже в ближайшем будущем можно будет оценить потенциальные риски и пользу переливания плазмы для здоровья пациентов. Кроме того, можно будет иначе взглянуть на всю тактику лечения, которую сегодня применяют для больных КОВИД-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.