Россиянам рассказали о допустимом количестве заболеваний простудой в год

Врач-терапевт Надежда Чернышова дала развернутое интервью журналистам и рассказала, сколько раз в год допустимо болеть простудой. По мнению женщины, показатели разнятся в зависимости от возраста человека. Дети могут простывать до 5 раз в год. Взрослым "допустимо" болеть не более 3 раз за 12 месяцев.

Точка зрения врача

Надежда Чернышова считает сезонное переохлаждение одной из причин снижения иммунных возможностей организма. Дети сначала болеют чаще, но постепенно организм малышей адаптируется к внешним условиям. Заболеваемость снижается.

Врач не допускает самостоятельной постановки диагноза. Женщина считает, что всем простудившимся нужно обратиться к доктору. Лечение может назначать только специалист. В противном случае человек рискует "заработать" осложнения.

Для укрепления иммунных возможностей организма следует озадачиться вопросами закаливания. Отличные результаты показывает ходьба босиком, контрастный душ, купание и обливание водой вне сезона. При этом начинать закаливать организм лучше летом. Это позволит лучше подготовиться к осенне-зимнему сезону. Вероятность развития простудных заболеваний значительно снизится.

Вместо итогов

В вопросах укрепления иммунитета не стоит забывать и о питании. Специалисты отмечают важность контроля меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда нужно закаливаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.