Газировка вредна, но есть более губительные для нашего здоровья вещи: плохой сон и незнание артериального давления в этом списке

О вреде газировки уже, наверное, слышали все. Эти подслащенные сахаром пустые калории являются главной причиной эпидемии ожирения в мире. Но есть еще несколько вредных привычек, которые так же опасны для вашего здоровья и могут быть даже хуже, чем употребление газированных напитков. Если они есть и у вас тоже, покончите с ними немедленно!

Недостаток сна

Еще двадцать лет назад ученые не подозревали, насколько важен для человека сон. Теперь мы все знаем, что он так же важен для хорошего здоровья, как диета и упражнения. Во время сна различные системы организма перезагружаются и обновляются, включая мозг, который очищает себя от «мусора».

Отсутствие качественного сна связано с повышенным риском сердечных заболеваний, рака и деменции. Эксперты рекомендуют взрослым любого возраста получать от семи до девяти часов сна в сутки, чтобы обеспечить оптимальное здоровье. Также важно время отхода ко сну, желательно ложиться в постель не позднее 23.00. С этого времени и вплоть до 2 часов ночи обновление организма идет во время сна наиболее интенсивно.

Малоподвижный образ жизни

Сидячий образ жизни является основным фактором риска некоторых из самых серьезных заболеваний, включая слабоумие, диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Обязательно двигайтесь в течение дня! Даже небольшая активность может иметь значение.

В идеале вы должны обеспечить себе 150 минут активности средней интенсивности каждую неделю. Как этого добиться? Не обязательно бегать кроссы по утрам. Достаточно, например, ходить по лестницам пешком вместо лифта, парковаться подальше от входа в магазин (или, опять же, пройтись туда пешком), во время работы за компьютером каждые полчаса вставать и разминаться. Тогда вам удастся поддержать свою форму.

Стрессы и нервное напряжение

Жизнь полна стрессов. Но управление ими имеет решающее значение для сохранения здоровья. Постоянное внутреннее напряжение увеличивает риск хронических заболеваний и действительно может привести к старению организма на клеточном уровне.

Гарвардская медицинская школа сообщает, что хронический стресс укорачивает теломеры — структуры внутри каждой из наших клеток, в которых находится ДНК. Теломеры сначала длинные, а затем с течением жизни становятся короче. Когда они сокращаются до минимума, клетка умирает. Люди с более короткими теломерами подвержены риску серьезных проблем, таких как болезни сердца и рак.

Хроническое одиночество

Исследования показали, что хроническое одиночество может иметь такие негативные последствия для здоровья, как ожирение, отсутствие физической активности и выкуривание 15 и более сигарет в день. Было обнаружено, что оно увеличивает риск деменции у пожилых людей на 50%.

Нарушение работы мозга — не единственная угроза. Недавнее финское исследование показало, что у мужчин, которые сообщали о том, что они чувствовали себя одинокими более двух десятилетий, чаще диагностировали рак. Причем, формы его были тяжелые и трудно излечимые.

Незнание своего артериального давления

Ваше кровяное давление — один из самых важных наборов цифр, которые вам необходимо знать, и которые вы должны регулярно проверять. Нормальные показатели должны быть не выше 130/80. По данным Гарвардской медицинской школы, от 70% до 79% мужчин старше 55 лет имеют высокое кровяное давление.

Со временем такое состояние может повредить кровеносные сосуды по всему телу, увеличивая риск инсульта и сердечных приступов. Но если держать давление под контролем, можно избежать вреда для здоровья и значительно продлить себе жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже есть такие вредные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.