Ученые выяснили, что мутировавший коронавирус способен лучше перемещаться воздушно-капельным путем

Эпидемиология SARS-CoV-2 предполагает передачу вируса воздушно-капельным путем. Простыми словами это означает, что мутировавший коронавирус способен перемещаться в пространстве воздушно-капельным путем. Насколько эффективны маски от заражения микробом? Что говорят по этому поводу ученые?

Интересный эксперимент

Исследователи пригласили пациентов с COVID-19, которым надо было сдать кровь, слюну, мазок из средней носовой раковины и 30 минут подышать с масками и без них. Эксперимент проводился два раза с интервалом в два дня. Ученые определили вирусную РНК, культивированный вирус и проанализировали сыворотку на антитела против рецептор-связывающих доменов.

Результаты

Ученые зарегистрировали 49 серонегативных случаев с мая 2020 года по апрель 2021 года. Они обнаружили, что маски снижали передачу вирусной РНК на 48%. Также установили, что между тканевыми и хирургическими масками различий практически нет.

Заключение

В ходе эксперимента ученым удалось установить, что мутации коронавируса типа SARS-CoV-2 развиваются в сторону более эффективного образования аэрозолей, а маски обеспечивают значительный, но не абсолютный контроль источников инфицирования в воздухе.

Поэтому до тех пор, пока уровень вакцинации не станет очень высоким, потребуется постоянный многоуровневый контроль и ношение плотно прилегающих масок и респираторов.

Отметим, что на 14 сентября, согласно заявлению министра здравоохранения Михаила Мурашко, в России поставили вакцины 46 млн граждан. Делают прививки бесплатно, препараты есть в достаточном количестве во всех регионах, записаться на вакцинацию можно без никаких сложностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что ношение масок защищает от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.