Роспотребнадзор предупредил россиян об осеннем пике активности клещей: когда заканчивается "сезон" и при какой температуре пропадают клещи

Клещ – это паразит, который способен испортить жизнь людям и весной, и осенью. Доктор биологических наук Шашина Наталья, ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, предупредила граждан РФ о втором пике его активности в интервью радио Sputnik. При какой температуре пропадают клещи, расскажем далее.

Что говорит Наталья Шашина

В сентябре еще достаточно тепло, и многие россияне отправляются в лес на прогулку, за грибами или в поход. Но неприятными спутниками любителей «тихой охоты» или обычных туристов могут стать клещи. «Примерно с середины августа начинается 2-й подъем активности клещей. В основном это клещи рода Ixodes, переносящие те же недуги, что и весной: боррелиоз и энцефалит – а также Dermacentor, которые в основном опасны для собак. Клещи становятся активными при 9 °С. Завершение их деятельности зависит от погоды: если теплая погода сохраняется, опасность может до декабря оставаться. Если короткое похолодание, клещи не погибают, и снова оживляются при следующем потеплении», - говорит эксперт.

Какие территории РФ безопасны осенью

Ученый утверждает, что осенью, в отличие от весны, клещи не во всех регионах РФ становятся активными. «Осенью численность клещей меньше, поэтому это время года менее опасно. Второй пик также не затрагивает Дальний Восток, Урал и Сибирь. Там обитают другие клещи, которые осенью спят. Бывают единичные случаи, когда они заражают человека, но это редчайшее явление. А вот в европейской зоне – это реальная беда. Причиной является цикл развития клещей. Паукообразные активируются во 2-й половине лета и пробуют напитаться тотчас же», - рассказала Наталья Шашина.

О мерах предосторожности

Наталья Шашина утверждает, что следует соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы не подцепить клеща. «Грибники долгое время ходят по лесу и клеща могут принести запросто. Но не только они находятся под угрозой: это еще и отдыхающие, туристы и все те, кто гуляет по лесу без соблюдения мер профилактики. Базовое правило: клещи своих жертв ожидают на травинках, они нападают сразу, после перебираются с голени наверх. Их целью является кожа под одеждой. Они присасываются в тех зонах, где есть складки: в паху, подмышечных ямках и даже в районе лопатки, где одежда плотно прилегает к телу. Клещи иногда присасываются и возле глаз на лице. Поэтому, отправляясь в лес, нужно надевать длинные брюки и заправлять их в носки с резинкой или сапоги. Клещ начнет ползти вверх и не сможет проникнуть под брюки», - говорит эксперт.

При какой температуре исчезают клещи

Паразиты активны до наступления холодов. Сложно назвать точную дату, ведь все зависит от погодных условий. Известно, что зимняя спячка у клещей начинается в ноябре, но если постоянные заморозки начались в начале октября, то клещи отправятся в спячку в этот период.

Этим членистоногим не нравится жаркая и сухая погода. Безупречная температура комфорта для клещей – до 21 °С. Причем здесь обязательна повышенная влажность – 55 % и выше. Если летом жарко и нет осадков, возможность встретить клеща уменьшается.

Считается, что клещевой сезон завершается с началом отрицательных температур. В действительности активность этих паразитов снижается осенью, когда воздух прогревается лишь до +5 °С. В холодное время они впадают в анабиоз, а после зимовки просыпаются и снова нападают на животных и людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь встречали в лесу клещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.