Иммунитет уникален, как отпечатки: почему у всех разная реакция на COVID-вакцину

Новую коронавирусную инфекцию, к сожалению, еще не удалось победить. В настоящее время во всех странах идет активная прививочная кампания. Некоторым государствам даже удалось вакцинировать более 80% населения. В таких государствах профилактические ограничения были несколько ослаблены. После прививки люди чувствуют себя по-разному. У одних ничего не болит, у других поднимается температура, у третьих наблюдается упадок сил. Почему все мы по-разному реагируем даже на одну и ту же вакцину?

Реакция на прививку

Несмотря на активную прививочную кампанию, реакция на вводимый препарат у всех разная. У одних людей вакцинирование проходит бессимптомно. Другие жалуются на сильную боль в месте укола, лихорадку и озноб. Разная реакция вселяет в страх в людей. Поэтому сегодня многие начали отказываться от вакцинации. Однако ученые объяснили подобного рода феномен достаточно просто.

Комментарии специалистов

Разная реакция на вводимый препарат против новой коронавирусной инфекции обусловлена уникальностью иммунной системы. У каждого человека она своеобразна, как отпечаток пальца или даже ДНК. Об этом заявили ученые из Утрехтского университета

При проникновении в организм вирусов у человека начинает вырабатываться набор антител. В каждом случае ответ иммунитета уникален.

Ученые заявили, что набор защитных белков (антител) может меняться после заражения, в процессе течения болезни или после прохождения иммунизации. Эти изменения также индивидуальны у каждого человека. Все это объясняет феномен разного воздействия вакцин от коронавируса на людей. Именно поэтому кто-то не будет инфицирован даже после близкого контакта с зараженным инфекцией, а другому потребуется госпитализация даже в том случае, если он будет вакцинирован.

Также специалисты рассказали, что в настоящее время ревакцинация от новой коронавирусной инфекции не требуется. Они исследовали применяемые на территории США вакцины и выявили, что они до сих пор показывают высокий уровень эффективности. Однако с течением времени этот показатель может несколько ослабевать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.