Не заливать раны перекисью и дышать только носом во сне: простые советы врачей для здоровья, которые люди игнорируют каждый день

Во время коронавируса вы не найдете недостатка в медицинских консультациях. Отделить миф от факта, современное от устаревшего может быть непросто. Но как же быть нам, самым обычным людям, как разобраться во всей этой противоречивой информации?

Вот простые советы врачей для здоровья, которые люди игнорируют каждый день.

Откажитесь от диетической колы

"Многие люди ассоциируют переход на диетическую газировку или другие диетические напитки как здоровую альтернативу некоторым напиткам, - говорит Дрю Миллер, доктор медицинских наук, семейный врач в Лакине, штат Канзас. - Однако было проведено множество исследований, в которых сообщалось о связи между диетической газировкой и увеличением веса, а также повышенным риском развития диабета, проблем с сердцем или других хронических проблем со здоровьем".

Откажитесь от диетической колы. Пейте больше воды.

Не заливайте раны перекисью водорода

"Многие люди думают, что пузырение перекиси водорода является доказательством того, что в ране были бактерии и что они тем самым убиваются, - говорит доктор Роберт Бим из центра неотложной медицинской помощи Novant Health-GoHealth в Кернерсвилле, Северная Каролина. - Это распространенная ошибка".

Перекись водорода является мощным окислителем. Она повреждает весь органический материал, и плохой, и хороший.

Дыхание через нос во время сна полезнее

"Дыхание через нос - это простой, но эффективный метод улучшения сна, - говорит Анил Рама, доктор медицинских наук, адъюнкт клинического факультета Стэнфордского центра наук о сне и медицины. - Наша нервная система состоит из двух частей: симпатической системы и парасимпатической системы. Симпатическая активна в течение дня; парасимпатическая более активна ночью. Любой процесс, повышающий активность симпатической нервной системы, затрудняет сон. Дыхание ртом повышает активность симпатической нервной системы.

Уделяйте приоритетное внимание психическому здоровью

"Постарайтесь сохранить ваше психическое здоровье и внутренний покой любой ценой", - говорит София О. Толливер, доктор медицинских наук, MPH, врач семейной медицины в Медицинском центре Векснера Университета штата Огайо.

Медитация по утрам и определение внутренней повестки дня и позитивных намерений могут быть отличным способом задать тон на день. В конце долгого дня медитируйте, чтобы очистить свой разум от всего негативного, подготовить почву для спокойного и расслабляющего сна.

Избегайте падений с помощью упражнений на баланс

"Старение - это процесс, который ждет каждого из нас, и поэтому подготовка к нему имеет решающее значение, - говорит доктор Тану Джей, округ Колумбия, директор клиники спортивной медицины Йорквилля. - Многие несчастные случаи в пожилом возрасте происходят из-за падений, и важно начать делать упражнения на баланс, пока не стало слишком поздно".

Правильно питайтесь во время болезни

"То, что нужно голодать во время болезни - это частое заблуждение, - говорит Бетси Коикель, доктор медицинских наук, заместитель директора Northwell Health - неотложной медицинской помощи GoHealth в Нью-Йорке. - Потребление достаточного количества калорий и жидкости важно для вашего борющегося с недугом организма. Увеличение потребления жидкости в этот период полезно для вашей иммунной системы. Голодание во время болезни может сделать вас более подверженным риску слабости, обезвоживания и обморока".

Вы должны хотеть, чтобы терапия работала

"Если вы считаете, что вам следует пройти терапию для улучшения здоровья, но на самом деле не хотите этим заниматься, это, вероятно, не сработает, поэтому не тратьте свое время и деньги, - говорит Гейл Сальц, доктор медицинских наук, доцент психиатрии в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице Школы медицины Вейл-Корнелл. - Терапия - это не волшебная палочка, вы на самом деле должны полностью участвовать в ней".

Будьте благодарны за то, что имеете

"Какими бы трудными ни были вещи в жизни, уделяйте несколько минут каждый день, чтобы подумать о том, что вы действительно цените, - говорит Сальц. - Если вы не придадите этому значения, вы, вероятно, можете полностью потерять перспективу своей жизни".

Уделяйте пять минут каждый день и думайте о том, за что вы чувствуете благодарность. Вы обнаружите, что даже через пару недель вы будете чувствовать себя более позитивно.

Добавьте света

"Осенняя хандра" - это не миф или что-то такое, что можно игнорировать. У многих людей действительно меняется настроение в худшую сторону, когда дни становятся короче. Если вы чувствуете сезонное уныние, раздражительность, усталость и замедление, добавьте света! Людям странно думать, что свет может что-то сделать с вашим мозгом, но это так. Вам нужно выбрать правильный тип освещения, а затем ежедневное его использование, но это может полностью изменить ваше самочувствие в осенне-зимние месяцы.

Носите удобную обувь

"Возможно, у вас и не было травмы, но вы все равно могли получить стрессовый перелом, который представляет собой микроскопическое повреждение кости", - говорит Велимир Петков, доктор медицинских наук, сертифицированный врач-ортопед Premier Podiatry в Клифтоне, штат Нью-Джерси. - Вы могли получить его, надевая шлепанцы, сандалии или обувь, которые не обеспечивают достаточной амортизации. Ходьба, прыжки, бег или даже стояние в течение длительного времени могут привести к стрессовым переломам".

Ношение удобной обуви с хорошей подкладкой, а также получение большого количества витамина D и кальция важно для предотвращения стрессовых переломов.

Избегайте маникюрных салонов

Маникюр и педикюр может показаться отличной идеей, но многие салоны не дезинфицируют должным образом гидромассажные ванны или ванночки для рук. Стоки и фильтры часто не очищаются в промежутках между клиентами. Вы можете получить подошвенную бородавку или бактериальную или грибковую инфекцию ногтя, для избавления от которой потребуются лекарства, много терпения и времени.

Соблюдайте гигиену полости рта

"Держите полость рта в чистоте, - говорит Карл Медгаус, DMD, стоматолог из Питтсбурга, штат Пенсильвания. - Люди часто не осознают системного воздействия, которое проблемы с зубами оказывают на организм. Например, накопление налета может привести к атеросклеротическому заболеванию сердца".

Используйте электрическую зубную щетку с двухминутным таймером, разделенным 30-секундными интервалами, чтобы вы знали, сколько времени нужно потратить на каждую часть рта. Вооружитесь зубной нитью. Также используйте ополаскиватель для десен.

Пейте гранатовый сок

"Каждый день выпивайте чашку гранатового сока", - говорит Уильям У. Ли, доктор медицинских наук, автор книги "Ешьте, чтобы победить болезнь: Новая наука о том, как ваше тело может исцелить себя". - Натуральные химические вещества, содержащиеся в гранате, улучшают микробиом вашего кишечника, помогая укрепить иммунную систему".

Ешьте хорошо сбалансированный завтрак

Завтрак действительно является одним из самых важных приемов пищи в течение дня. Это не только помогает контролировать вес, но и получать важные витамины и минералы, которые вам нужны в течение дня.

Выбирайте яйца, богатые белком, и добавьте к ним кусочек тоста из цельного зерна и фрукты.

Избегайте этих "натуральных" продуктов для кожи

Не используйте масло чайного дерева, гамамелис, яблочный уксус или масла шиповника для лечения прыщей или пятен. Эффективность этих домашних или натуральных средств не подтверждена научно. Они скорее спровоцируют еще большее воспаление, чем помогут коже.

Не используйте местные стероидные мази слишком часто

Ваш лечащий врач или дерматолог, возможно, прописал местный стероидный крем от сыпи или пятен, но если они не исчезают относительно быстро, для предотвращения повреждения кожи необходим другой курс действий. У вас может развиться зависимость от местных стероидов, возникнет сыпь, которая никогда по-настоящему не проходит.

Если высыпания не исчезают через две-три недели на теле и через одну-две недели на лице, разумно обратиться к дерматологу.

Делайте прививки

"Многие люди спрашивают, действительно ли им нужна эта прививка от гриппа, так как они никогда раньше серьезно не болели, - говорит Дж. Д. Зипкин, доктор медицинских наук, заместитель медицинского директора Northwell Health-GoHealth неотложной медицинской помощи в Нью-Йорке. - Проблема в том, что большинство людей, госпитализированных с гриппом, вероятно, могли бы сказать то же самое ранее. Да, вам нужна эта вакцина. Вакцины подобны ремням безопасности: не ждите, пока случится что-то плохое, прежде чем начать их использовать!"

Будьте осторожны с добавками и фитопрепаратами

Важно поговорить со своим врачом о потенциальных преимуществах и побочных эффектах того или иного средства. Особенно если вы принимаете другие лекарства, имеете хронические проблемы со здоровьем, беременны или кормите грудью.

Спринцевание не требуется

"Женщины часто считают, что им нужно спринцеваться, чтобы иметь здоровую микрофлору влагалища, - говорит Анита Рави, доктор медицинских наук, семейный врач в Нью-Йорке. - Это контрпродуктивно, так как спринцевание может увеличить риск таких инфекций, как дрожжевой и бактериальный вагиноз. Влагалище самоочищается, и выделения могут быть нормальными".

Выделите время на размышления

"Одна из самых ценных привычек, которую люди могут привить себе в течение дня, - это регулярно выделять время для размышлений, - говорит Джей У. Ли, доктор медицинских наук, семейный врач в Хантингтон-Бич, Калифорния. - Многие взрослые перегружены и чувствуют себя подавленными, что может привести к риску депрессии и тревоги".

Важно медитировать и практиковать методы снижения стресса и устойчивости каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким советам врачей вы верите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.