Известный вирусолог оценил шансы появления суперштамма коронавируса

Индийская версия COVID–19 под названием «Дельта» поставила на новый уровень вопрос о рисках появления гораздо более опасных штаммов коронавируса. Вирусолог Евгений Кунин высказал предположения о том, может ли появиться новый суперштамм.

Сохранение угрозы

Согласно мнению эксперта, подобный индийской версии вариант коронавируса может возникнуть где угодно. Но на данном этапе в мире преобладает именно вариант "Дельта". Он вытесняет остальные штаммы коронавируса, однако они не уходят полностью.

Как отметил Кунин, другие варианты микроба все еще продолжают жить и, возможно, эволюционировать. Средой для этих процессов являются сами зараженные пациенты по всему миру. Поэтому место появления будущего вируса предсказать практически невозможно. Однако наиболее вероятно, что он появится в странах с высокой численностью населения.

Что касается самого источника суперштамма, то он, по мнению вирусолога, может продолжать развитие совершенно другой ветки микроба.

При этом специалист считает, что задача в рамках текущей эволюции вируса заключается в сохранении способности обеспечивать сцепку с рецептором и противостоять антителам. Эта задача достаточно сложная с точки зрения перспективы развития. Особенно это будет сложно для того же варианта "Дельта", но у версии «Гамма» вполне есть шансы стать основой для очередного суперштамма. При оценке самой вероятности его появления Кунин считает важным брать во внимание способность вируса размножаться.

Потенциал рисков

На данный момент «дельта»-вирус считается не просто самым распространенным, но и самым опасным вариантом коронавируса из-за его способности передаваться очень быстро. Именно поэтому число больных ковидом, как заболевание называют многие люди, пока растет.

Однако эксперт полагает, что с учетом всех происходящих процессов, особенно на фоне массовой вакцинации, возможность появления более агрессивного варианта ограничивается. У него просто будет меньше шансов для распространения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что суперштамм коронавируса появится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.