Мобильные телефоны могут стать причиной новых пандемий?

Недавно австралийские ученые заявили, что в скором времени может начаться новая пандемия. Причиной возникновения инфекции станут обычные смартфоны, содержащие на поверхности внушительное число вредных микробов. Более подробно о предположении ученых читайте в нашей статье.

Новое исследование

Мобильным технологиям удалось настолько прочно войти в жизнь человека, что сегодня сложно представить себе кого-нибудь без многофункциональных комфортных гаджетов. Пользование смартфонами стало таким популярным, что многие люди применяют их, забывая о соблюдении гигиены. В итоге это может привести человечество к новой угрозе широкомасштабной инфекции.

Сотрудники Института Бонда в Квинсленде провели исследование, которое показало, что такая вероятность весьма высока. В процессе работы эксперты изучили чистоту поверхности устройств и установили, что на них находится огромное количество разных микроорганизмов. При этом многие из них представляют собой бактерии и вирусы, опасные для здоровья. «Ученые проверили 165 мобильных телефонов. Хозяевами всех гаджетов являлись сотрудники медучреждений», - сообщила Лотти Таджури, доцент кафедры молекулярной биологии.

Выводы ученых

Поводом для изыскания стало то, что доктора часто берут смартфоны уже вымытыми руками. Такая ситуация отслеживается даже перед реализацией хирургических вмешательств. Выводы, которые сделали ученые после инспектирования поверхности девайсов, оказались неутешительными. Абсолютно на всех телефонах находились грибки, паразиты, вирусы и иные вредные микроорганизмы.

Эксперты опросили врачей и установили, что в ванной свои гаджеты используют 52 % пользователей. При этом 43 % иногда очищали устройства, а 57 % этого никогда не делали. Такое положение вещей является реально угрожающим и может вызвать очередную волну пандемии на нашей планете. Чтобы избежать негативных последствий, ученые рекомендуют относиться к гаджетам как к «третьим рукам», регулярно дезинфицируя их экран и корпус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно очищаете поверхность своего смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.