Бороться только вакцинацией: в Швеции решили не вводить локдаун из-за коронавируса

Главный специалист по эпидемиологии в Швеции Андерс Тегнелл утверждает, что бороться с распространением коронавируса можно только с помощью прививок. Специалист считает, что правительство поступило правильно, когда не стало вводить локдаун. Медик заявляет, что ситуация на территории государства складывается неплохо, если сравнивать с другими странами Европы.

Полностью контролировать вирус невозможно

Тегнелл объяснил, что решение правительства не вводить карантинных мер связано с традициями, установленными на территории Швеции. Дело в том, что в государстве сложился высокий уровень доверия между гражданами, агентствами и представителями власти. Если проанализировать статистику по смертности от инфекции в разных странах Евросоюза, в Швеции дела идут весьма неплохо.

Вирусолог сообщил, что представители власти приняли решение о введении точечных карантинных мер.

Школы и спортплощадки закрывать не будут, так как это не влияет на распространение инфекции. Однако на территории Швеции ограничена работа заведений общепита, потому что в них коронавирус передается активнее.

Эпидемиолог считает, что инфекцию можно контролировать только при помощи прививок. Тегнелл заявляет, что полностью справиться с ней не удастся. Вирусолог утверждает, что человечеству придется научиться жить с этой инфекцией.

Придется смириться с тем, что каждый год в больницы будут попадать пациенты с COVID-19. Аналогичная ситуация сложилась, например, с гриппом или другими инфекциями, которые так и не удалось искоренить.

Плюсы и минусы отсутствия карантина

Позиция правительства Швеции подверглась критике как внутри страны, так и за рубежом. Многие не понимают, почему власти не вводили почти никаких ограничительных мер, хотя смертность от коронавируса в пересчете на 1 млн жителей была гораздо выше, чем в соседних странах. Вот цифры, которые говорят сами за себя:

  • В Швеции на 1 млн граждан 1452 смертельных исхода.
  • В Дании - 454.
  • В Финляндии - 191.
  • В Норвегии - 155.

Тегнелл согласился с тем, что правительство допустило ошибку на начальной стадии развития пандемии, не защитив от нее жителей домов престарелых. В результате этого в Швеции наблюдался высокий уровень смертности.

Однако специалисты отмечают, что подход, которого придерживаются власти государства, имеет не только минусы, но и плюсы. Достоинство такой стратегии заключается в том, что акцент делается на личной ответственности людей. Правда, чтобы работал этот подход, ответственность должна быть высокая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу стратегии правительства Швеции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.