Экспресс-тесты и защита для детей: американские врачи рассказали о том, как человечество сможет научиться жить с COVID-19

Ситуация с коронавирусом месяц от месяца только меняется. О полной стабильности или победе над недугом говорить еще очень рано. С одной стороны, ситуация намного лучше чем в прошлом году, ведь вакцинация дает долгосрочную защиту в 60-80 % случаев. А с другой — появляются все новые штаммы инфекции, каждый из которых оказывается заразнее предыдущего.

Становится уже для всех очевидным, что полностью побороть данное заболевание не удастся. По словам экспертов, оно будет носить эндемический характер, как грипп или ОРВИ. Приблизительно через 5 лет у человечества будет лучший иммунитет за счет естественного заражения или вакцинации. Сейчас просто необходимо научиться правильно жить с коронавирусом. Как это сделать без вреда для здоровья, расскажем далее в статье.

Вакцинация населения

Чтобы минимизировать активность коронавирусной инфекции, необходимо привить от нее как можно больше людей. Если сейчас нет препаратов даже для защиты детей школьного и дошкольного возраста, подростки и взрослые люди могут проходить иммунизацию во благо остальных.

Уже сейчас правительство США выпустило новые рекомендации относительно вакцинации против COVID-19. Например, теперь сотрудники домов престарелых в обязательном порядке должны сделать прививку. Ревакцинация будет предлагаться намного чаще и в первую очередь людям с ослабленным иммунитетом.

Использование масок

Несмотря на активную прививочную кампанию, от использования масок в общественных местах отказываться еще рано. Как показало недавнее исследование, штамм «Дельта» сохраняет свою жизнеспособность преимущественно в носу и верхней части глотки. Защита в виде маски позволяет уменьшить концентрацию вируса в воздухе. Ведь его могут выделять не только больные люди, но и абсолютно бессимптомные носители.

Защита для детей

Врачей особенно настораживает тот факт, что новая волна коронавирусной инфекции совпадает с открытием школ и других учебных заведений по всему миру. Если ранние штаммы практически были безопасны для детей, то распространенный сегодня «Дельта» представляет и для них большую угрозу.

Поэтому, например, в США во многих штатах дети во время учебного процесса должны находиться в масках. Это приводит, безусловно, к разногласиям между учителями и родителями. Однако пока это единственный вариант обезопасить учащихся от заболевания.

Экспресс-тесты

Золотым стандартом диагностики коронавирусной инфекции считаются ПЦР-тесты. Однако необходимо интегрировать так называемые экспресс-тесты. Они позволяют определить степень заразности человека с бессимптомным течением. Кроме того, они должны использоваться людьми, которые не желают непреднамеренно заразить ребенка или близкого человека с ослабленным иммунитетом.

Нахождение баланса

Вирусу необходимо предоставить как можно меньше свободы. Это позволит предупредить увеличение смертности, с которой человечество уже столкнулось прошлой зимой.

В вопросе защиты и любых других ограничений важно найти баланс. С одной стороны, между ограничениями, приводящими к спаду экономического развития, а с другой — между правами человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще меры необходимы для предупреждения распространения коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.