ВОЗ официально признала компьютерную игроманию болезнью

С 1 января 2022 года ВОЗ уже официально включила зависимость от видеоигр в большой перечень разных болезней и расстройств. Теперь компьютерная игромания есть в МКБ-11. Кто может определить у человека это заболевание? Какие существуют симптомы?

Особенности компьютерной игромании

МКБ-11 - это Международная классификация болезней, а также проблем со здоровьем. Цифры означают 11-е обновление. Диагноз компьютерная игромания может быть поставлен при наличии признаков игрового расстройства. Эти признаки должны сохраняться в течение года и оказывать сильное негативное влияние на сферы жизни, такие как взаимоотношения с родственниками и друзьями, учеба и профессиональная деятельность.

Кто может поставить диагноз

Определять наличие проблемы должен только квалифицированный медицинский работник. Родственники и друзья не могут диагностировать такую патологию по собственным наблюдениям. Об этом говорит Владимир Позняк, эксперт ВОЗ по психоактивным веществам и аддиктивному поведению.

Признаки зависимости от видеоигр

Одним из симптомов компьютерной игромании является постоянное желание играть, которое может перевесить другие интересы и помешать социальной жизни человека. Такое поведение начинает негативно сказываться на здоровье. Однако увлечение игрой в течение нескольких дней не считается болезнью.

Врачи говорят, что число геймеров с игровыми расстройствами невелико, но рекомендуют внимательно следить за тем, какое количество времени человек тратит на компьютерные игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с зависимостью от видеоигр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.