Защищаемся от "Омикрона": как предостеречь себя от ошибок других стран

"Омикрон" на сегодняшний день представляет собой наиболее заразный и, вероятно, уже самый распространенный штамм коронавирусной инфекции. Всего за несколько месяцев он смог занять доминирующие позиции в мире, потеснив все остальные варианты COVID-19. Большое количество поступающих пациентов способно создать большие проблемы даже самым эффективным и современным системам здравоохранения.

Одинаковые тенденции в разных странах

На сегодняшний день реальных исследований особенностей распространения штамма "Омикрон" не так уж и много. Определенные выводы можно сделать по опыту тех стран, где эта разновидность COVID-19 уже успела стать причиной серьезного подъема заболеваемости.

Именно в Южной Африке "Омикрон" был выделен в качестве отдельного штамма. Неудивительно, что здесь и произошел первый всплеск заболеваемости, вызванный им. Специалисты из Южной Африки отметили, что несмотря на огромное количество положительных тестов, тяжелое течение заболеваний встречается куда реже. Что касается летальности, то в случае со штаммом "Омикрон" она примерно в 5 раз ниже, нежели в случае с вариантом "Дельта". Причем речь идет именно о тех пациентах, которые нуждались в госпитализации. Сейчас страна уже успела пройти пик заболеваемости.

Великобритания также уже столкнулась со штаммом "Омикрон". При этом здесь регистрируется много бессимптомных случаев носительства вируса. Нехватки реанимационных коек не отмечается. В настоящее время также наблюдается снижение заболеваемости.

Несколько больше проблем у США. Здесь количество ежедневно госпитализируемых людей достигло исторического максимума. При этом в некоторых штатах из-за вызванной "Омикроном" 5-й волны COVID-19 на помощь медикам приходится отправлять национальную гвардию.

Конец пандемии

С учетом более низкой агрессивности штамма "Омикрон" для конкретного пациента многие ученые считают, что появление данного варианта COVID-19 может свидетельствовать о постепенной нормализации эпидемиологической ситуации. Если последующие штаммы окажутся еще менее опасными, то это приведет к тому, что к коронавируса можно будет опасаться не более, нежели обычного гриппа. При этом ВОЗ рекомендует не спешить и продолжить изучение вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, когда закончится пандемия коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.