Переболевшим COVID-19 советуют повременить с поездками на море

После тяжелой болезни хочется качественно отдохнуть и расслабиться. Поможет ли поездка на курорт восстановиться после перенесенного вируса? Врачи рекомендуют своим пациентам воздержаться от путешествий сразу после выздоровления от COVID-19. На чем основаны эти рекомендации?

Восстановление после COVID-19

Перенесенная вирусная инфекция является серьезным стрессом для организма человека. Очень часто даже пациенты, переболевшие в легкой или бессимптомной форме, сталкиваются после выздоровления с обострением хронических заболеваний или иными осложнениями.

Лучший вариант восстановления после коронавируса: наладить режим сна, физической активности и питания. При возникновении любых необычных симптомов и состояний следует проконсультироваться с врачом и пройти обследование. По назначениям специалистов можно пропить курс витаминов или отправиться в санаторий. Выбирать следует здравницы, находящиеся в родном регионе. Если есть желание и возможность отправиться в теплые страны, поездку стоит отложить на 2, а лучше на 4 недели после полного восстановления.

Отдых на море после коронавируса

После COVID-19 следует выждать не менее календарного месяца перед путешествием из зимы в лето. Такие поездки сопряжены с акклиматизацией и сами по себе являются сильной нагрузкой для организма.

Негативное воздействие на ослабленный организм может оказать инсоляция сама по себе. С осторожностью недавно выздоровевшим следует принимать солнечные ванны. Воздержитесь от купания и пребывания на солнце с 12:00 до 17:00.

Осложнением после COVID-19 могут быть тромбозы, рецидивы вирусной инфекции, аллергические реакции и слабость. Если вы все-таки решили порадовать себя поездкой к морю после выздоровления – выбирайте спокойный отдых. Откажитесь от занятий активными видами спорта и экстремальных развлечений, соблюдайте умеренность в знакомстве с местной кухней и увлечении алкогольными напитками. После тяжелой болезни лучший вариант отдыха на море – посещение санатория или спа-курорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы поездку на море в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.