Поволновался - заболела спина: как могут быть связаны эти две проблемы

Фразу о том, что «все болезни от нервов», многие не воспринимают всерьез. И очень зря. Все доктора знают, что на фоне нервного истощения, затяжного стресса и депрессии могут возникать и обостряться разные заболевания. Особенно часто на психологические расстройства отзывается позвоночник. Врач-невролог высшей категории Михаил Борисов рассказывает, от чего появляются боли в спине и как с ними справляться.

Не бесите позвоночник!

100 лет назад лекари нередко ставили такой диагноз, как «раздраженный позвоночник», тем, кто приходил к ним с болями в спине и шее. Уже тогда медикам было известно, что отрицательные эмоции часто отражаются на состоянии спины и непосредственно позвоночника. Чтобы эту боль облегчить, врачи советовали снизить свою тревожность, избавиться от злости или страха.

Сейчас медицина продвинулась далеко вперед, и связь между болями в спине и психологическим состоянием пациента теперь доказана научно. Длительные переживания действительно могут представлять реальную физическую угрозу. Мышцы начинают страдать первыми, перенапрягаясь и постоянно оставаясь жесткими. От этого они теряют эластичность и не разжимаются даже в спокойном состоянии. Нервы и сосуды сдавливаются, кровообращение тканей ухудшается. Отсюда и возникает стрессовая боль в спине. Как же с ней справиться? Вот что реально может помочь.

Дыхательная гимнастика

Для успокоения необходимо научиться дышать правильно — не животом, а грудью. При этом грудная клетка двигаться не должна. Следите, чтобы выдох был длиннее вдоха в два раза. При таком дыхании нервные центры не перевозбуждаются. Также помогает йога. Есть несколько простых и действенных асан, для выполнения которых не нужна особая подготовка.

Физическая активность

Упражнения быстро сжигают лишний адреналин. В организме уже через полчаса после начала тренировки вырабатывается гормон радости серотонин. Любой фитнес подойдет для снятия стресса и поддержания себя в форме — простая прогулка, езда на велосипеде, танцы.

Водные процедуры и травы

Ванна с аромомаслами очень помогает не только расслабиться и снять усталость, но и унять боль в мышцах тела. Даже обычный душ пойдет на пользу, очищая от негативных эмоций. После бани перед сном неплохо выпить натуральные отвары трав, успокаивающих нервы. Подойдет пустырник, корень валерианы, цветы пиона, ягоды боярышника.

Отказ от вредных привычек и диета

Вредно употребление не только алкоголя, но и жирной пищи. Обилие фастфуда ведет к увеличению веса, а ожирение — главный враг спины. Нагрузка на позвоночник растет, отсюда боли и напряжение.

Лучше откажитесь от вредной пищи и включите в свой рацион орехи, горький шоколад, семена тыквы, подсолнечника и льна. Это самые антистрессовые продукты. И постарайтесь оградить себя от переживаний, не принимать проблемы слишком близко к сердцу, не культивировать в себе отрицательные эмоции. Тогда и ваша спина не будет вас беспокоить изматывающими болями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто бывают боли в спине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.