Переболеть только один раз: как не перепутать оспу обезьян с ветрянкой

С появлением оспы обезьян у многих людей началась паника. Ведь только недавно на планете господствовала коронавирусная инфекция, которую до сих пор окончательно не удалось победить. Однако эксперты предупреждают, что «новое» заболевание не является таким опасным. Как можно отличить оспу обезьян от классической ветрянки?

Методы инфицирования

Чтобы заразиться оспой обязьян, в первую очередь требуется тесный и достаточно продолжительный телесный контакт с непосредственным носителем вируса. Широко распространяется это заболевание в публичных местах.

По словам представителя ВОЗ, сейчас нельзя со 100% вероятностью говорить о том, что недуг удастся сдержать. Сейчас необходимо сократить контакты, при выявлении оспы обезьян сразу изолировать больного. От властей требуется постоянно мониторить новые случаи, ведь в летнее время года скорость распространения инфекции может резко возрасти.

Первые случаи заражения

О вспышке оспы обезьян стало известно 27 мая. В Нигерии было зафиксировано несколько случаев заражения. Уже 30 мая власти этой страны заявили о первом летальном случае. Умер 40-летний молодой человек, у которого имелись сопутствующие проблемы со здоровьем. Также он принимал иммунодепрессанты.

Всего в Нигерии за небольшой промежуток времени было зафиксировано 21 случай инфицирования. Все они вызваны западноафриканским штаммом патогена.

Оспа обезьян стала достаточно быстро распространяться по планете. Уже известны случаи инфицирования людей в Норвегии и Венгрии. Все они недавно вернулись из-за границы. Также появилась информация о заболевании в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии. В России на настоящее время не было выявлено ни одного случая инфицирования. Роспотребнадзор принимает все необходимые меры по недопущению завоза инфекции в страну.

Ветрянка и оспа обезьян: основные отличия

В первую очередь необходимо заметить, что эти заболевания вызывают совершенно 2 разных вируса. Как уже было отмечено выше, чтобы заразиться оспой обезьян требуется тесный контакт с больным. Ее источниками выступают сами обезьяны и пальмовые белки. Классическая ветрянка передается гораздо быстрее и преимущественно воздушно-капельным путем. В последнем случае на коже появляется сыпь. А при оспе обезьян — это крупные и объемные прыщи.

Ветрянка циркулирует исключительно среди людей. Венерический вариант ее передачи невозможен. При этом заболевании пациенты, как правило, жалуются на сильные головные и мышечные боли, высокую температуру.

На начальном этапе развития оспа обезьян во многом похожа на грипп. У людей увеличиваются лимфоузлы, повышается температура, появляется сильный озноб и боль во всем теле. В отдельных случаях возможна рвота, головокружение. Через несколько дней все тело покрывается сыпью. Первоначально она появляется на лице, кистях и голове, но очень быстро распространяется. Высыпаниям также подвержены слизистые и гениталии. Они представляют собой пузырьки с жидким содержимым внутри, которые быстро превращаются в гнойнички. Примерно через 10 суток формируется струп, после отпадания которого не исключен рубец на коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делали прививку от ветряной оспы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.