Следите за осанкой: как сохранить здоровье голоса и не потерять его

Ваш голос так же уникален, как и ДНК. С его помощью вы обсуждаете планы на ужин, флиртуете, убеждаете других, делитесь мудрыми советами или просите о помощи. Но, как разум и тело, голос нуждается в заботе.

Два типа проблем с голосом

Наверняка каждый из нас просыпается по утрам с грубым или немного сиплым голосом. После дня разговоров он может звучать слегка натянуто. Нервы и стресс также могут негативно повлиять на его звучание. Если они присутствуют в жизни постоянно, можно полностью лишиться голоса.

Существует 2 типа проблем с голосом. Это так называемые поведенческие, связанные с физическими привычками, и психосоматические. Хорошая новость заключается в том, что простые шаги могут помочь вам защитить свой голос и даже развить его силу, выразительность и уникальность. В конечном итоге, они сделают вас более уверенным оратором в любой ситуации.

Иметь голос - это привилегия

Считается само собой разумеющейся способность общаться с другими людьми, ведь мы делаем это каждый день. Только когда люди теряют голос и чувствуют, насколько это тяжело и неудобно, они начинают понимать, что иметь голос - это привилегия.

Общение с друзьями и социальное взаимодействие очень важны для нашего благополучия. Более того, хриплый голос может иметь серьезные последствия в профессиональной среде. Он выступает в роли профессионального инструмента, вне зависимости от того, являетесь вы актером, членом правления или обычным бариста.

Именно поэтому регулярная профилактика здоровья голоса намного лучше его лечения.

Снимите напряжение

Независимо от того, тратите вы по 8 часов в день за ноутбуком или сидите каждый вечер сгорбившись над смартфоном, осанка оказывает огромное влияние на голос. В таких положениях тело постоянно напряжено, а к концу дня голос будет казаться усталым.

Здоровый голос возможен только в свободном и незажатом теле. Поэтому даже минимальное физическое напряжение может привести к существенным проблемам. Кроме того, люди часто выпячивают подбородок вперед, когда говорят. Такое положение также оказывает влияние на движения гортани и непосредственно на сам голос, ведь требуется гораздо больше усилий, чтобы издавать звуки. Помните всегда, что голос тесно связан со всем телом. Поэтому старайтесь не сутулиться и следите за положением подбородка.

Повышенное напряжение, как следствие проблемы с голосом, могут быть также вызваны стрессом. Когда люди испытывают стресс, их тело напрягается. Появляется одышка, а сам голос начинает дрожать. Они чувствуют, что не могут в полной мере контролировать происходящее. Чтобы справиться с нервозностью во время разговора, нужно придать телу стабильности. Для этого поставьте ноги на пол, выдохните, раскройте плечи и ладони, расслабьте живот. Специальные дыхательные практики, йога и медитация также позволяют справиться с напряжением.

Пейте, отдыхайте и дышите через нос

Существуют и другие ежедневные привычки, которые могут помочь вашему голосу. Например, ему периодически нужно давать отдых особенно, если вы много говорите.

Еще одна хорошая привычка — увлажнять голосовые связки. Необходим выпивать 2 л воды в день дамам и 2,5 л - мужчинам. Вода, чай, кофе, сок — все это считается, но кроме алкоголя. Если вы страдаете от аллергии и принимаете соответствующие лекарства, вам нужно еще больше пить. Все дело в том, что некоторые медикаменты подсушивает слизистую.

Дыхание через нос зимой нагревает холодный воздух перед тем, как он попадет в тело. При заложенности носа специалисты рекомендуют чаще использовать небулайзер.

Полюбите свой голос

Одна из причин, по которой ваш голос может звучать неуверенно, заключается в том, что вам попросту он не нравится. Одни люди говорят слишком громко, другие шепелявят, а у третьих и вовсе сильный акцент.

Спросите себя, является ли ваше мнение о голосе реальным, или вы верите больше словам окружающих. Его невозможно сравнить с сотнями тысяч других. Абсолютно каждый голос уникален. Так как же можно его полюбить?

Подумайте обо всех невероятных вещах, которые голос позволяет вам делать. Например, болтать, выражать свои чувства, помогать кому-то, рассказывать анекдоты, решать банковские проблемы по телефону. Очень важно искренне размышлять обо всех вещах.

Многих людей шокирует, когда они в записи слышат свой голос. Однако, если делать такие записи по 1-2 минуты каждый день, вы очень быстро привыкните к звучанию. Получается своего рода терапия.

Спросите людей, которых вы любите и которым доверяете, что они чувствуют, когда слышат ваш голос. Вы будете удивлены количеством комплиментов. А это, в свою очередь, лишь повысит вашу уверенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится, как звучит ваш голос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.