Зависит от возраста: что сильнее влияет на лишний вес - генетика или среда

Проблема лишнего веса в последние несколько лет будоражит умы как ученых, так и простых людей. Одни винят во всем генетику и не предпринимают попыток к избавлению от лишних килограммов. Другие же считают, что отдельные составляющие окружающей среды сказываются на этой особенности. Кто из них прав?

Причина ожирения - генетика или окружающая среда?

Уровень ожирения утроился с 1980-х годов. Столь быстрые темпы позволяют предположить, что во всем виновата окружающая среда, а не генетика. С другой стороны, масштабные исследования показывают, что однояйцевые близнецы обычно схожи по массе тела, что нельзя сказать о разнояйцевых. Это позволяет предположить, что генетическая природа все же играет роль в весе.

Еще больше усложняет этот спор тот факт, что существуют доказательства об изменении влияния генетики с возрастом. Например, когда речь идет об интеллекте. Другое исследование показало, что это также относится и к массе тела. Ученым удалось обнаружить, что степень влияния окружающей среды или генетики на вероятность развития ожирения может меняться на протяжении всей жизни человека. Генетика практически не влияет на эти риски в детстве, но ее воздействие резко возрастает по мере взросления.

Схожая закономерность была обнаружена при рассмотрении массы тела и социального статуса. У людей из неблагополучных семей обычно более высокий ИМТ. Проблема начинает развиваться с подросткового возраста, но существенной разницы в младенчестве и раннем детстве почти нет. По мере взросления проявлялись различия в весе, которые нельзя объяснить генетикой или социальным происхождением. Это означает, что ни один из этих факторов не является основной причиной ожирения.

Исследование ученых

В исследовании приняло участие чуть более 5 тыс. человек. Ученые прослеживали их ИМТ с момента их рождения (за основу брался только 1946 год) и до наших дней. Они принимали во внимание генетику, социальные факторы.

Как оказалось, у людей с большим количеством отвечающих за ожирение генов был более высокий ИМТ. Находящиеся в группе риска по ожирению добровольцы были на 11,2 кг больше в 63 года, чем те, кто не был в этой группе риска. Люди, проживающие в неблагополучных семьях, к своим 63 годам оказались на 7,4 кг тяжелее своих ровесников.

Таким образом, ни генетика, ни социальный статус не являются предвестниками того, станет ли в будущем человек страдать ожирением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за собственным ИМТ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.