Правда ли, что люди, которые никогда не смеются, гораздо чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Высокий уровень холестерина наносит вред здоровью сердца и сосудов. Это увеличивает риск таких опасных заболеваний, как инфаркт и инсульт. Недавно ученые установили, что смех способен снижать показатели вредных липидов в крови. Люди, которые никогда не смеются, гораздо чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями. Подробно об исследованиях ученых мы расскажем в статье.

Исследование

Японские ученые исследовали состояние здоровья около 20 000 человек. Было установлено, что люди, которые никогда не смеялись, чаще страдали сердечно-сосудистыми болезнями. Заболеваемость подобными патологиями была у них выше на 20 %, чем среди других групп населения. При этом учитывалось общее состояние здоровья, образ жизни, уровень стресса и другие факторы.

Но каким образом смех предотвращает болезни сердца и сосудов? Оказывается, что наша естественная реакция на юмор и веселье полезна для здоровья. Далее мы подробно расскажем о действии смеха на организм.

Смех сжигает вредные липиды

Смех действует на организм подобно хорошей кардиотренировке. Он заставляет сердце биться чаще. Когда мы смеемся, то калории сжигаются с такой же интенсивностью, как при ходьбе.

При этом в крови сжигаются вредные жиры низкой плотности, а уровень полезных липидов высокой плотности возрастает.

Это подтверждается одним из исследований, в котором приняли участие диабетики с повышенным холестерином. Испытуемым была предложено ежедневно смеяться по полчаса в течение года. К концу эксперимента у участников на 26 % повысился уровень "хороших" липидов высокой плотности.

Смех расширяет сосуды

Ученые установили, что смех расширяет сосуды. Это уменьшает уровень стресса и снижает кровяное давление, что тоже служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых болезней.

Оксид азота

Во время смеха наши кровеносные сосуды выделяют оксид азота. Это вещество обладает противовоспалительным эффектом. Оно уменьшает вероятность появления холестериновых бляшек в артериях, которые становятся причиной сердечно-сосудистых болезней.

Заключение

Можно сделать вывод, что частый смех полезен для здоровья. Но наряду с этим нужно не забывать о правильном питании и физической активности. Такой комплексный подход поможет нормализовать уровень вредного холестерина и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что смех позитивно влияет на ваше самочувствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.