"Поспешная" защита: в каких случаях детский иммунитет не запоминает коронавирус после болезни

«Поспешный» детский иммунитет делает маленьких пациентов более восприимчивыми к повторному заражению коронавирусом. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного исследования. Детская иммунная система не запоминает возбудитель ковида. Поэтому в случае повторного инфицирования воспринимает его как угрозу.

Объяснение экспертов

Согласно научным данным, маленькие пациенты, как правило, не демонстрируют серьезных симптомов коронавируса и тяжелых осложнений. Иммунная система детей быстро справляется с ковидом. Однако цена, которую платят маленькие пациенты за то, что они быстро выздоравливают, заключается в высоком риске повторного заражения. У детей способность иммунитета к развитию «адаптивной» памяти ниже, чем у взрослых. Маленькие пациенты не подвергаются воздействию большого количества вирусов. Поэтому их иммунные клетки в большинстве своем «наивны».

С каждым новым эпизодом заражения они истощаются, становятся неэффективными.

Важность вакцинации

Эксперты считают, что прививать детей от коронавирусной инфекции необходимо.

Результаты исследований показали, что малыши обладают большим количеством Т-клеток, которые не способны «запоминать» вирусы. По мере взросления ребенок подвергается большему воздействию возбудителей различных болезней. И «наивные» клетки иммунной системы заменяются клетками, которые обладают адаптивной памятью. И эффективнее справляются с вирусами. «Обученный» иммунитет быстрее борется с теми возбудителями болезней, с которыми он сталкивался раньше.

В ходе исследования эксперты выделили образцы лейкоцитов для анализа Т-клеток маленьких и взрослых пациентов в период острой фазы коронавируса и через месяц после инфицирования. Специалисты изучали иммунные реакции больных разного возраста с легкой и бессимптомной формой ковида. Поскольку исследование проводилось внутри семей, медики контролировали не только воздействие факторов окружающей среды, но и влияние генетики на иммунный ответ.

Выяснилось, что у детей было больше «наивных» Т-клеток после выздоровления и меньше «памяти» на вирус, чем у взрослых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об особенностях протекания коронавируса у детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.