Правда ли, что групповое пение помогает восстановиться после инсульта

Иногда реабилитация оказывается сложнее, чем борьба с заболеванием, острыми нарушениями. Медики из Хельсинки обратили внимание на то, как пение помогает пациентам справляться с последствиями инсульта.

Социальная угроза

Здоровье сердца и мозга многие ставят в приоритет. Однако выжившие после инсульта в 40% случаев страдают из-за внезапно развившейся афазии. Ее следствиями становятся:

  • трудности с пониманием;
  • нарушение устной и письменной речи;
  • проблемы социализации.

В половине случаев афазия сохраняется и через год после инсульта. Ослабленный организм частично или полностью утрачивает способности к коммуникации. Как следствие, возникают проблемы в общении с родными и друзьями, при помещении публичных мест. Иногда это приводит к развитию депрессивных состояний.

Специалисты университета Хельсинки попытались найти решение в музыке. Так, способность к пению сохраняется даже при тяжелой афазии, и впервые эту особенность попытались использовать на практике.

Групповая терапия

Авторы исследования попробовали несколько вариантов реабилитации с помощью пения, среди которых:

  1. хоровое пение под руководством хорового дирижера;
  2. мелодическая интонационная терапия при содействии музыкального терапевта;
  3. обучение пению с помощью планшета.

Разрабатывая речевой аппарат, можно поэтапно вернуть человеку возможность полного контроля. И уже после – перейти к постановке речи с проговариванием отдельных слогов и слов.

И хотя терапия проводилась в индивидуальном порядке, затрачивая изрядную долю ресурсов, даже в рамках групповых занятий врачи и пациенты отметили улучшение. Значимые результаты в рамках пунктов:

  • речевое производство;
  • поддержание общения;
  • повышенная социальная активность.

Даже в хронической фазе инсульта пациенты эффективно взаимодействовали с окружающими. Более того, бремя на членов семьи, осуществляющих уход за больным, также снизилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит использовать музыку в лечении тяжелых заболеваний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.