Почему люди чаще заражаются вирусными инфекциями в более засушливой среде

Недавнее исследование показало, почему люди чаще заболевают вирусными инфекциями в более засушливой среде. Речь идет, прежде всего, о вариантах заболеваний, передающихся преимущественно воздушно-капельным путем. Попробуем разобраться в этом вопросе в сегодняшней статье.

Новое исследование

Как оказалось, переносимые по воздуху частицы коронавируса млекопитающих остаются заразными в 2 раза дольше в более сухом воздухе. Возможно это потому, чт выделяемая ими слюна играет роль своеобразного защитного барьер вокруг вируса, особенно при низком уровне влажности.

Исследование справедливо не только для коронавируса, но и для других инфекционных заболеваний, передающихся вирусами, покрытыми слюной. Это только лишний раз доказывает необходимость фильтрации и соответствующей вентиляции воздуха в помещениях для уменьшения вирусной нагрузку и распространения болезней. Особенно это касается общественных помещений (школы, сады), кабин самолетов и пр.

Физические свойства воздуха и окружающий климат влияют на факторы, которые могут вызвать заболевание, и на то, как долго он сохраняются. Относительная влажность и слюна являются важными факторами в передаче того же коронавируса.

Ученые в ходе своего эксперимента "выпустили" переносимые по воздуху частицы вируса в несколько ультрасовременных герметичных камер, причем как со слюной, так и без нее. В этих камерах варьировались влажность и температура воздуха.

Как оказалось, слюна может действовать как защитный механизм от вируса независимо от уровня влажности. При относительной влажности 40% или 60% половина переносимых по воздуху частиц коронавируса все еще оставались заразными после выдерживания в камере в течение часа. Но при влажности 25% это время увеличилось вдвое. Это лишь доказывает, что вирус может сохранять свою жизнеспособность довольно долго. Это дольше, чем урок или время, которое вы проводите в ресторане.

Использование слюны в научных целях

Температура, свет и относительная влажность могут влиять на то, как долго вирусная частица остается заразной. Люди всегда производят слюну и выделяют в воздух крошечные ее частицы каждый раз, когда они говорят, смеются или даже поют.

Принимая во внимание данные факты, ученые продолжили свой эксперимент. Они обнаружили, что не белки в слюне позволяют вирусу так хорошо сохраняться в более сухом воздухе. Содержащиеся в ней сахаристые углеводы стабилизируют патоген. Многие типы переносимых по воздуху частиц кристаллизуются при более низкой влажности, частицы же слюны становятся желеобразными. Именно это состояние, нечто среднее между твердым и жидким, обеспечивает дополнительную защиту вируса и позволяет ему дольше сохраняться в сухом воздухе.

Исследования в сухом климате

Люди, проживающие в сухом климате, могут подвергаться повышенному риску заражения в помещении переносимыми по воздуху вирусами, такими как коронавирус. Как им можно помочь?

Возможно, стоит увеличить влажность в помещении как минимум до 40%. Однако это достаточно дорого и не всегда на самом деле эффективно. Вместо этого лучше для здоровья использовать простые и недорогие воздушные фильтры, которые будут быстрее удалять частицы патогенов из воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что в сухом воздухе вирусы чувствуют себя благоприятно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.