"Могут работать ошибочно": ученые из США назвали опасными антитела, которые образуются у переболевших COVID-19

С момента начала пандемии прошло уже около трех лет. Однако эксперты не перестают изучать особенности возбудителя коронавируса и протекания инфекции. И получают новые, подчас неожиданные сведения. Недавно американские специалисты обнаружили, что антитела после ковида могут представлять опасность.

Выводы ученых

Сотрудники Института сердца в Лос-Анджелесе исследовали антитела, которые появляются у людей, перенесших коронавирус.

Оказывается, они могут атаковать здоровые клетки и ткани тела.

Эксперты отметили, что через несколько месяцев после восстановления организма у пациентов обнаруживается повышенная концентрация антител, которые иногда функционируют ошибочно.

Ученые в течение полугода наблюдали за состоянием 177 медработников, переболевших ковидом до вакцинации. У пациентов были выявлены антитела, которые представляли опасность для организма. Они вызывали хронические воспалительные процессы в суставах, повреждения кожных покровов, нарушения функций нервной системы.

Ранее медик Татьяна Руженцова объяснила причину, из-за которой некоторые люди не подвергаются воздействию коронавируса. После повторных контактов с инфицированными у них отсутствуют симптомы и антитела. Это связано с тем, что возбудитель болезни не попал на слизистые оболочки. Люди, которые не заражались после контактов с инфицированными, носили маски, соблюдали социальную дистанцию и принимали другие меры профилактики, не позволив вирусу проникнуть в организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о состоянии организма пациентов после коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.