Как повышение температуры тела может предсказать, насколько быстро пройдет бактериальная инфекция

Показатель температуры тела может использоваться в прогнозе развития и лечении бактериальной инфекции. Как показали исследования специалистов из Университета Альберты, умеренно повышенная температура оказывает организму помощь в борьбе с инфекцией и помогает восстанавливать поврежденные ткани.

Экспериментальное подтверждение

Изучая проявление инфекционных заболеваний у рыб, исследователи пришли к выводу, что лихорадочные состояния помогают быстрее излечиться от недуга.

Ряд анализов на рыбах обнаружил связь между умеренно повышенной температурой тела, способностью организма справляться с инфекцией и предотвращать повторное заражение. Лихорадка ослабляла воспалительные процессы и помогала восстанавливать поврежденные болезнью ткани.

Повышение температуры тела - не просто симптом, а нормальная реакция организма на бактерии. Многие люди пытаются сбивать температуру жаропонижающими препаратами, которые помогают восстановить хорошее самочувствие. Но, как показал эксперимент с рыбами, такие попытки лишь подавляют естественную функцию иммунной системы.

Дальнейшие исследования

Поскольку поведение рыб в рамках эксперимента было аналогично тому, как проявляются инфекционные заболевания у людей, исследователи допускают применимость сделанных выводов и в отношении человека.

В то же время ученые говорят о необходимости проведения дополнительных исследований, которые помогут подробнее изучить механизмы влияния высокой температуры на стимуляцию иммунной системы. В частности, планируется определить, каким может быть оптимальный температурный диапазон с точки зрения благоприятного воздействия на течение инфекционных заболеваний.

Но и текущие данные уже могут иметь большое значение в разработке новых методов борьбы с инфекциями у человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о результатах этого исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.