Люди, которые мало говорят, могут показаться застенчивыми: как тип личности влияет на ваше здоровье

У каждого из нас нас есть своя собственная уникальная индивидуальность. Например, есть люди, которые мало говорят и могут показаться застенчивыми. Другие же, наоборот, шумны и общительны. Наша личность влияет на то, как мы чувствуем, думаем и взаимодействуем с окружающим миром. Но может ли это также повлиять на наше здоровье? На эту тему было проведено много исследований.

Тип личности А: мотивация, желание доминировать и враждебность

Люди с типом личности А известны своей высокой мотивацией и организованностью, а также стремлением к соперничеству и перфекционизму. Они, как правило, более нетерпеливы, напряжены, напористы и даже временами агрессивны. Поскольку они имеют высокую самооценку из предполагаемых достижений, часто выступают в роли трудоголиков. У представителей типа А есть сильное желание доминировать как на работе, так и в личных отношениях.

Когда дело доходит до их здоровья, очевидным виновником всех проблем является стресс. Согласно отдельным исследованиям, у людей с типом личности А высок риск гипертонии, повышенного стресса на работе и социальной изоляции. Еще одна характеристика, присущая представителям этой группы, — враждебность, тесно связанная с сердечными недугами. Известно, что враждебные люди имеют более высокий уровень гнева и агрессии, что делает их более склонными к определенным типам мигрени. Другими потенциальными состояниями являются булимия и диабет 2-го типа.

Тип личности В: гибкость и творчество

Эти люди обычно довольно расслаблены и гораздо более гибки, чем люди с типом личности А. Хотя они не так амбициозны или конкурентоспособны, все же работают для достижения собственных целей. Представители этой группы склонны сосредотачиваться на вещах, которые им нравятся. Личности типа В не руководствуются потребностью добиваться успехов, побеждать или доминировать.

Их непринужденное отношение снижает вероятность стресса и всех его негативных последствий для здоровья. Они чаще выбирают творческую карьеру (художники, писатели, актеры). Но одним из потенциальных недостатков является то, что такие люди могут более небрежно относиться к собственному здоровью. Риск проблем со здоровьем, связанных с тревожностью, у них низок. Они наслаждаются жизнью, хорошо справляются со стрессом.

Тип личности С: сознательность и ответственность

Люди с типом личности С считаются весьма сознательными. Обычно живут более здоровой и долгой жизнью. Все потому, что они чаще принимают правильные решения и ответственно подходят к жизни. Представители данной группы, как правило, хорошо питаются, занимаются спортом, реже курят, употребляют алкоголь и стараются избегать других нездоровых привычек.

Личности типа С чаще имеют свои финансы в порядке и находятся в стабильных отношениях. Обе эти вещи могут оказать положительное влияние на психическое здоровье и общее самочувствие.

Тип личности D: негативные эмоции

Этот тип личности в основном характеризуется дистрессовыми чертами. Такие люди более склонны к негативным эмоциям и отсутствию самовыражения. Они, как правило, испытывают больше стресса, депрессии, беспокойства, гнева и одиночества. Неудивительно, что все это может иметь негативные последствия для здоровья.

Например, одно исследование показало, что риск проблем с сердцем, включая сердечную недостаточность, был в 3 раза выше у людей с типом личности D.

Оптимисты

Конечно, все мы знаем, что наше психическое здоровье может иметь большое влияние на наше физическое. Иногда это даже просто настроение и мировоззрение. Например, люди с позитивным мировоззрением, как правило, более здоровы. Даже когда оптимисты заболевают, их отношение может помочь им справиться с недугом и повысить качество жизни.

Одно из исследований показало, что оптимисты с большей вероятностью принимают свою болезнь и находят юмор в сложных ситуациях. Такие люди успешнее пессимистов при неблагоприятных событиях и когда важные жизненные цели нарушаются.

Невротики

Люди, страдающие неврозом, как правило, очень тревожны и часто испытывают негативные чувства, такие как страх и гнев. Они легко выходят из себя в стрессовых ситуациях и имеют интенсивные эмоциональные реакции на относительно незначительные жизненные проблемы. Исследователи обнаружили, что эта черта может быть предиктором различных физических и психических расстройств, в том числе снижения продолжительности жизни.

Общее негативное отношение подвергает риску нарушения настроения. Речь идет прежде всего о депрессии, повышенной тревожности и даже психотических переживаниях, таких как бред и галлюцинации. Невротики также подвержены более высокому риску инсульта и сердечных недугов, синдрома раздраженного кишечника и астмы.

Интроверты

Интроверты, как правило, более чуткие и лучше слушают. Но они подвержены повышенному риску социальной тревожности и депрессии. Исследования показали, что экстраверты, как правило, более здоровы. Вероятно, это связано с тем, что они больше общаются и имеют больше социальной поддержки и связей, что может иметь огромное влияние на физическое и психическое здоровье.

Как оказалось, большая социальная поддержка приводит к более здоровому поведению, лучшим навыкам преодоления трудностей. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы быть интровертом, люди должны помнить о последствиях одиночества. Оно может привести к проблемам с психическим здоровьем, например.

Экстраверты

Экстраверты общительны, имеют высокую самооценку, хорошо адаптируются к жизненным изменениям и в целом чувствуют себя лучше. Вероятно, это связано с тем, что они имеют больше социальной поддержки и обращаются за помощью к другим.

Люди, которые чаще общаются, как правило, имеют более сильную иммунную систему. Исследователи не могут точно объяснить, почему так происходит.

Люди-угодники

Люди, которых иногда называют «угодниками», очень уступчивы, пассивны. Когда дело доходит до здоровья, эта черта характера имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Поскольку представители этой группы стремятся всем угодить, они с большей вероятностью будут следовать указаниям врача. Однако они реже обращаются за помощью, когда что-то не так. Все потому, что не хотят обременять или доставлять неудобства другим.

Такие люди, как правило, имеют более сильное чувство социального благополучия. Это потому, что к ним тянутся другие люди. В результате искусственно создается сеть социальной поддержки, которая может помочь справиться с жизненными трудностями и со стрессом. Но недостаток такого поведения состоит в том, что они склонны избегать конфликтов. Часто не могут постоять за себя, когда это необходимо, или воздерживаются от высказывания своего мнения.

Самовлюбленные

Нарциссы известны тем, что пользуются другими людьми и ставят себя выше других. Они чрезмерно восхищаются собой и верят, что мир вращается вокруг них. Нарциссы-мужчины чаще имеют определенные проблемы со здоровьем, например с сердцем.

Исследователи полагают, что это связано с кортизолом. У нарциссов более высокий уровень гормона стресса кортизола, даже когда они не находятся в стрессовых ситуациях. Как ни странно, это не относится к самовлюбленным женщинам.

Импульсивные

Импульсивные люди принимают необдуманные решения. Они склонны идти на риск, не задумываясь о потенциальном воздействии на свое здоровье. Это может привести к злоупотреблению алкоголем и наркотиками.

Открытые люди

Открытость новому опыту — одна из пяти личностных черт. Люди с этой чертой характера от природы любопытны, ориентированы на рутину и конвенциональны.

Когда дело доходит до здоровья, по большей части такие люди не испытывают серьезных проблем. Изучение новых вещей, знакомство с новыми людьми и новые увлечения помогают поддерживать активность мозга и здоровое когнитивное функционирование с возрастом. Это может также способствовать высокому социальному благополучию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому типу личности относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.