Крысы, продающиеся на рынках и в ресторанах Юго-Восточной Азии, содержат несколько коронавирусов, показало исследование

Исследования показывают, что крысы, которые продаются в ресторанах и на рынках Юго-Восточной Азии, инфицированы коронавирусом. Доля положительных результатов увеличилась по мере того, как живых животных перемещали с поля в клетки. Это позволяет предположить, что в процессе транспортировки они заражаются вирусами.

Обнаруженные штаммы от Covid-19 отличаются. Кроме того, они не являются опасными для человеческого здоровья, но ученые предупредили, что торговля дикими зверьками может стать инкубатором для болезней.

Новое исследование

По словам группы исследователей из США и Вьетнама, смешивание разных коронавирусов и увеличение их числа из-за разнообразных видов поставок в рестораны предполагает максимальный риск для конечных потребителей. Ученые считают, что истоки пандемии COVID-19 лежат в торговле дикими животными, когда болезнь появляется у летучих мышей и переходит к людям через другие, пока не идентифицированные виды зверей.

Новые результаты тестов, считающиеся предварительными, были получены после обследования крыс. Но эксперты считают, что аналогичные результаты могут быть получены и у иных животных, к примеру, ящеров и цивет, которые также собираются, транспортируются и содержатся во внушительном количестве.

Что говорят эксперты

«Хотя эти вирусы не опасны, они предоставляют информацию о том, как в таких условиях они могут становиться сильнее», - заявила Олсон Сара из нью-йоркской команды по охране природы WCS, которая возглавляла исследование вместе с экспертами во Вьетнаме.

Соандер Аманда Файн, также из WCS, добавила: «Цепочки поставок диких зверей и условия, в которых эти звери находятся, по-видимому, значительно усиливают распространение коронавирусов». Крысы являются популярным источником пищи во Вьетнаме, где они вылавливаются на рисовых полях и перевозятся на рынки и в рестораны. После этих грызунов перерабатывают как свежий источник мяса. Эти зверьки также выращиваются на специальных фермах наряду с другими животными, такими как дикобразы.

Где была обнаружена инфекция

Шесть известных коронавирусов были найдены в образцах, отобранных в 2013 и 2014 году на 70 земельных участках во Вьетнаме. Высокий процент COVID-19 была найден у полевых крыс, из которых люди должны были готовить еду. Доля позитивных результатов значительно увеличилась по всей цепочке поставок:

  • фермы – 6 %;
  • трейдеры – 21 %;
  • крупные рынки – 32 %;
  • рестораны – 56 %.

Исследователи отмечают, что показатели обнаружения COVID-19 в популяциях грызунов в их естественной среде обитания приближаются к 0-2 %. Изыскание было проведено экспертами по здоровью животных во Вьетнаме, которые рассматривают запрет на торговлю и потребление зверей из дикой природы. Его результаты были опубликованы в пре-печатном журнале bioRxiv перед рецензированием.

Эксперты по охране природы утверждают, что пандемия COVID-19 – это переломный момент в борьбе с торговлей дикими зверями во всем мире. Они заявляют, что рынки могут быть бомбами замедленного действия для эпидемий, где продаются различные виды животных, которые могут выделять и распространять вирус.

Китай запретил выращивание и потребление диких зверей после вспышки COVID-19. Однако остаются лазейки, такие как торговля дикими животными для медицины, научных исследований и содержания в домашних условиях. Китай также предпринял шаги по удалению ящеров из официального списка методов традиционной китайской медицины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь употребляли в пищу крыс?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крыса считается самым чистейшим и гигиеничным грызуном на всей нашей планете. Но я бы всё равно не рискнул бы потребить её в свой рацион по одной из самых основных причин. А именно из-за чувства ложной брезгливости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.