Нужно ли нам разводиться? 8 вопросов, которые стоит обдумать перед принятием окончательного решения

Если вы и ваш партнер задумались о расторжении брака, достаточно трудно понять сразу, принимаете ли вы правильное решение или нет. По мнению опытных юристов и психологов, есть несколько вопросов, которые нужно задать себе и своему супругу до развода, чтобы вы были уверены в правильности своих действий.

С чего начать?

Прежде всего, важно взглянуть на общую картину того, что привело вас к мыслям о разводе. разделении. Иногда люди заканчивают одни отношения и начинают другие только для того, чтобы столкнуться с теми же самыми проблемами в следующих отношениях, утверждает доктор медицинских наук и психолог Энни Сюэ, специализирующийся на семейной психологии.

По ее словам, существуют люди, которые сталкиваются с одними и теми же проблемами абсолютно в разных отношениях, и для них развод – просто временная передышка. Спросите себя, является ли главная проблема в вашем браке той, с которой вы боролись в прошлом, или же нет. Если вы выявили, что ситуация повторяется, ее можно попытаться устранить с помощью совместных или индивидуальных визитов к психологу.

Можно ли избежать развода?

Если у вас непростые отношения с вашим партнером, прекращение брака может показаться идеальным решением ваших проблем. Но прежде чем принять такое важное решение, нужно подумать, исчерпали ли вы все имеющиеся у вас варианты для достижения компромисса. Прежде чем развестись, вы должны спросить себя, уверены ли вы на 100%, что хотите этого, считает Бастл Кари Х. Лихтенштейн, адвокат по бракоразводным процессам и основатель юридической компании Stutman, Stutman & Lichtenstein. По его словам, развод – не самый простой и приятный процесс, поэтому прежде чем пойти по этому пути, важно спросить себя, есть ли способ избежать этого.

Готовы ли вы финансово?

Вступление в брак обычно является дорогостоящим процессом, но развод может также достаточно больно ударить по карману. Речь идет не только о государственных пошлинах, которые придется оплатить при разводе, но и о том, что бюджет, ранее бывший совместным, перестанет быть таковым.

Лихтенштейн считает, что вы обязательно должны задать себе вопросы, связанные не только с возможным стрессом, который будет вызван разводом, но и те, которые позволят понять, готовы ли вы в финансовом плане к расставанию. На ваши плечи могут лечь дополнительные расходы в виде аренды нового жилья, увеличения платежей по кредитам и займам, и это далеко не все, что нужно учесть при возникновении мыслей о разводе.

Знаете ли вы, как получить развод?

Если вы никогда не разводились, скорее всего, вы не можете объективно оценить его последствия. Прежде чем обратиться к нотариусу, спросите себя, четко ли вы понимаете, что именно произойдет в результате развода. Проконсультируйтесь с адвокатом, обладающим опытом в области семейного права и опытом ведения судебных процессов подобного типа, рекомендует Мелисса Фечак, адвокат по бракоразводным делам в South Jersey Divorce Solutions.

Обсудив со специалистом аспекты развода, вы можете получить необходимое количество полезной информации, которая в дальнейшем поможет вам принять решение, устраивающее обе стороны. Если вы и ваш партнер не готовы поговорить с адвокатом, обратитесь к специалисту по бракоразводным процессам, который может убедиться, что вы готовы к тому, что может случиться.

Какие цели вы преследуете?

По словам Фечак, человек, который хочет выйти из отношений, должен хорошо подумать о том, чем вы будете заниматься после развода. В своей практике она часто встречает клиентов, которые думают, что хотят развода, но не думают о том, где они хотят жить после расставания, как будут воспитываться общие дети, как будут делить общее жилье и т.д.

Прежде чем отважиться на развод, спросите себя и своего партнера, как вы оба планируете прожить свою жизнь после разлуки, чтобы, если вы решите пойти по этому пути, у вас были стратегии и варианты достижения желаемых целей.

Ваши проблемы связаны с личностным ростом?

Если у вас и вашего партнера возникли серьезные трудности в отношениях, возможно, вам обоим нужно потратить время на личностный рост, чтобы разрешить их. Сделайте вдох и честно спросите себя, может ли работа над собой действительно помочь разрешить эти конфликты. Часто люди хотят, чтобы их партнер помог залечить эмоциональные раны из прошлого, но он не обязан этого делать, утверждает Лиза Консепсьон, сертифицированный тренер, который специализируется на профилактике разводов. По ее словам, рассматривая вопрос о разводе, один человек обвиняет другого человека в том, что тот не дал ему желаемого, а это не слишком справедливо.

Как бы выглядели ваши идеальные отношения?

Если вы нашли время подумать о разводе, стоит также серьезно подумать о том, что вы и ваш партнер могли сделать для того, чтобы ваши отношения продолжились. Есть много причин, по которым вы можете расстаться, но очень распространенная причина - отсутствие желания общаться с вашим супругом.

По словам Консепсьон, этот вопрос позволяет обоим партнерам понять, чего они хотят от брака. Обсуждение этого вопроса может фактически вызвать у них новую вспышку интереса по отношению друг к другу.

Почему у вас возникли проблемы?

При разборе ситуации легче всего указать на все проблемы, которые возникают у вас и вашего партнера в браке, но куда эффективнее здесь будет задать вопросы, которые направлены на то, чтобы выяснить, откуда вообще взялись проблемы в ваших отношениях. Если вы зададите их себе и своему партнеру, это может сыграть огромную роль в ваших отношениях. Консепсьон считает, что когда мы спрашиваем себя и нашего партнера, почему мы страдаем, мы обычно выявляем реальные причины, по которым мы страдаем. В этот момент оба партнера берут на себя ответственность за то, как они себя ощущают. На самом деле, потратив время на выяснение истинных причин возникновения желания развестись, вы можете найти новую отправную точку на пути решения проблем в вашем браке.

Можно ли дать друг другу еще один шанс?

Вы и ваш партнер можете решить, что развод - наилучший вариант для вас, но прежде чем приступить к этому длительному процессу, определенно стоит обсудить все усилия, которые вы можете предпринять, чтобы найти компромисс, который удовлетворит вас обоих.

Проявите творческий подход и продумайте все варианты, которые вы можете попробовать, предлагает Сюэ. Если у вас возникли проблемы с идеями, подумайте обо всем, что вы уже пытались сделать, чтобы укрепить ваш брак. Если что-то в прошлом помогло вам сделать это, проанализируйте, есть ли возможность, снова использовать этот вариант.

После долгих размышлений вы можете решить, что развод - это все же именно то, что лучше для вас и вашего партнера. Но по крайней мере вы будете знать, что перебрали абсолютно все варианты и сделали все возможное для сохранения брака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находились на грани развода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.