Простая формула развода: критика, защита, презрение, отключение. Как Джули и Джон Готтман спасли свой брак и другим помогли

Семейным терапевтам Джули и Джону Готтман достаточно три минуты посмотреть на взаимодействие (точнее, просто послушать разговор) супругов, чтобы понять, грозит ли им развод. В девяноста процентах случаев их вердикт верный. А все потому, что специалисты вывели формулу, которая помогает выявить разлад в отношениях.

Личный опыт

В 1986 году Джон вместе со своим напарником Робертом Левенсоном решили использовать научные данные, чтобы выявить «красные флаги», сигнализирующие о том, что брак находится на грани краха. Они приглашали поучаствовать в эксперименте супружеские пары: людей на день закрывали в комнате, а впоследствии Джон и Роберт анализировали их разговоры. Они назвали свой проект «Лаборатория любви».

Удивительно, что до начала исследования Джону катастрофически не везло в любви. Когда он изучил результаты эксперимента, то смог наладить личную жизнь. Он женился на Джулии. Вместе они впоследствии основали свой институт, где помогают парам наладить отношения.

«Четыре всадника Апокалипсиса»

Что же предшествует разводу? Оказывается, есть специфические формы коммуникации, которые свидетельствуют о серьезных проблемах в паре. Готтман назвал эти признаки «четырьмя всадниками Апокалипсиса». Вот они.

1. Критика

Это когда один партнер критикует другого. Причем не за конкретные поступки, а делает акцент на характеристике личности. Например: «Ты опять забыл помыть посуду. Ты такой ленивый?» или «Я же просила купить хлеба. Вечно ты все забываешь!»

2. Защита

Это естественная реакция человека: защищать себя, когда кто-то нападает. Человек в итоге стоит на своем даже в том случае, когда знает, что партнер прав. Просто ему проще занимать оборонительную позицию.

3. Презрение

Это самый опасный из всех «всадников». Презрение предполагает безжалостность по отношению к партнеру, чувство отвращения, стремление унизить, доминировать в паре. Пример подобного обвинения: «Посмотри, как я помыла пол и посмотри, что натворил ты!» Здесь между строк читается «Я королева, а ты ничтожество», не так ли?

4. Отключение

Эту стратегию обычно используют мужчины, чтобы абстрагироваться от проблем. Они просто перестают общаться и идти на контакт. Естественно, партнерша чувствует себя брошенной, одинокой и беспомощной.

Терапия

Возможно ли спасти брак, если обнаружился один или несколько из вышеперечисленных признаков? Супруги Готтман утверждают, что возможно. Хорошо, если в процессе будут участвовать два партнера, но и один также при желании сможет реанимировать отношения. Вот несколько советов от опытных специалистов:

  • Вместо того чтобы критиковать партнера, жалуйтесь и говорите о своих чувствах. Скажите, например: «Меня так угнетает эта гора посуды в мойке. Не мог бы ты помыть тарелки? Помнишь, мы договаривались, что будем делать это по очереди».
  • Поменьше употребляйте «но», поскольку подобные утверждения сразу заставляют человека принимать оборонительную позицию.
  • Легче всего справиться с презрением. Просто акцентируйте внимание на положительных качествах партнера, можете даже отдельно выписать их на листочек. Постоянно вспоминайте о достоинствах, чтобы признать ценность партнера. Примите тот факт, что каждый человек уникален, и помните, что вы также не идеальны.
  • Когда один из партнеров чувствует себя опустошенным, лучше взять небольшой перерыв максимум на час, чтобы все хорошенько обдумать. Есть одно правило: кто просит тайм-аут, тот потом первым делает шаг навстречу. Долго затягивать с перерывом не стоит. Это только усугубит ситуацию.

Вместо заключения

Развод предсказуем, но его вполне можно предотвратить, как утверждают супруги Готтман. Главное – это иметь желание наладить отношения с партнером. Если есть любовь, тогда любую ситуацию можно исправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.