Раньше я считала, что разводиться из-за отсутвия душевных разговоров глупо. Но специалисты назвали 11 причин для развода, которых не стоит стыдиться

Почему люди могут хотеть развода? Иногда бывает так, что жить вместе становится просто невыносимо. Но есть такие, казалось бы, несущественные причины, которые тоже могут спровоцировать людей на расставание. Раньше я считала, что разводиться из-за отсутствия душевных разговоров глупо. Но специалисты назвали 11 причин для развода, которых не стоит стыдиться.

"Вполне вероятно, что решение приходит после многих лет размышлений и попыток заставить брак работать”, - говорит Эрин Левин, адвокат по семейному праву и основатель Hello Divorce, платформы юридической помощи. В то время как причины расставания уникальны для отношений, вот те вопросы, которые всплывают чаще всего.

Проблемы в общении

Суть любых отношений - это общение. Конечно, обычные причины развода - это денежные разногласия, проблемы с обязательствами и другие, но Левин напоминает нам, что эти проблемы коренятся в нарушении коммуникации.

Все, что остается, - это непродуктивный спор и растущее негодование. "Ваше поведение может не соответствовать тому, что нужно вашему партнеру", - говорит он. Вот почему развод часто является единственным выходом.

Отсутствие любви

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Sex & marriage Therapy, почти половина недавно разведенных респондентов указывали на отсутствие любви или близости в качестве причины их разлуки. Вместо одного большого предательства иногда просто отдаленность друг от друга и потеря романтических чувств приводят к окончанию брака. “Есть такое всеобъемлющее чувство дистанции, которое происходит с течением времени", - говорит Левин.

Это больше не партнерство

Люди говорят, что они чувствовали себя неправильно понятыми и неслышимыми в браке. Хотя у них может быть полная и захватывающая личная жизнь, они будут чувствовать, что больше не работают как единое целое со своим супругом. Возможно, их приоритеты на будущее изменились или они понимают, что у них больше нет ничего общего со своими партнерами. Эта разобщенность и одиночество могут быть достаточной причиной для развода.

Неготовность к браку

"Сходство между двумя партнерами помогает предсказать, кто останется вместе, а кто нет”, - говорит Терри Орбух, доктор философии, автор книги "Найди любовь снова: 6 простых шагов к новым и счастливым отношениям" и профессор Оклендского университета. Хотя вы хотите быть в браке в течение длительного времени, возможно, вы не были полностью в гармонии с собой, когда сказали “да". Вот тогда-то и возникают столкновения: различные ценности, эмоциональный багаж от прошлых увлечений и отсутствие реального доверия - и вы оказываетесь на пути к разводу.

Зависимость

Когда Национальный центр биотехнологической информации в 2013 году опросил 52 человека на тему того, что способствовало их разводу, треть из них назвали злоупотребление психоактивными веществами. Будь то алкоголь или другой вредный порок, злоупотребление психоактивными веществами часто является фактором разводов. Если партнер не хочет получать помощь или становится угрозой для безопасности своего партнера, остается только разорвать отношения.

Домашнее насилие

Жестокое обращение заставляет людей чувствовать себя бессильными. Расставание с жестоким партнером - это лучший способ вернуть себе безопасность. Жестокое обращение отличается от других причин развода тем, что “это не проблема отношений, а то, что находится внутри вашего партнера", - говорит Орбух. В том же исследовании NCBI около четверти респондентов заявили, что насилие в семье привело к их разводу.

Измена

А без доверия что остается? Измена может ощущаться как окончательное предательство и признак того, что здоровое общение в браке давным-давно прекратилось. Хотя можно было бы вместе преодолеть неверность, но это непросто. Именно этот момент заставляет партнера официально разорвать отношения.

Отсутствие эмоциональной поддержки

"Сбой в общении часто приводит к тому, что люди чувствуют отчаяние, поэтому они критикуют, сердятся или выдвигают требования, - говорит Левин. - Никто не хочет быть рядом". Женщины часто чувствуют себя униженными, неуважаемыми, как будто они перестали быть приоритетом в браке. Как только сопереживание и сострадание друг к другу резко исчезают, “очень трудно снова быть вместе”, - говорит Левин.

Отношения себя исчерпали

“Люди, состоящие в длительных браках, как правило, очень тяжело переживают развод, - говорит Левин. - Это люди, которые годами пытались сохранить свои браки, но у них ничего не вышло”. Вы приложили столько усилий, чтобы придать отношениям новую жизнь, но ваш партнер не проявил такого же упорства. Как только становится ясно, что ничего не изменится, люди принимают решение о расставании.

Финансовый аспект

Деньги - это одна из тех вещей, которая может легко вызвать напряжение в браке. Разногласия по поводу финансов часто приводят к конфликтам. Кто-то может подумать, что его партнер тратит слишком много, другой может беспокоиться о долге своего партнера, и в некоторых случаях пары не могут пойти на компромисс относительно того, на что тратить свои деньги. Со временем напряжение становится слишком сильным.

Утраченное чувство собственного достоинства

То, что вы хотели, может измениться в течение 20-летнего брака. “Очень часто в отношениях партнер жертвует тем, что он хочет и в чем нуждается ради сохранения брака”, - говорит Левин. Одно дело идти на компромисс, но совсем другое - полностью потерять свою индивидуальность. Если вы это сделаете, то можете обидеться на своего партнера и захотеть уйти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какова самая явная причина развода, по-вашему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.