Почему в России так много разводов? Статистика 2020 г. раскрыла главные причины

"Не сошлись характерами" - именно так формулировали причину развода не так давно, но сейчас подобные объяснения встречаются все реже. Люди более открыто признаются в настоящих причинах расставаний, про несовместимость характеров теперь рассказывают лишь единицы.

Предлагаем вашему вниманию данные статистики, из которых станет понятно, почему современные россияне принимают непростое решение разрушить семью.

Россияне стали реже жениться

Если верить официальной статистике за 2020 год, россияне стали меньше жениться. Все чаще люди предпочитают сожительство официальной регистрации отношений. Для сравнения: еще в 2006 году женились намного чаще, чем разводились, примерно в 1,5 раза. Через 5 лет статистика показала, что число браков превысило число разводов в 1,4 раза. А в 2020 году показатели стали таковы: на каждые 10 браков — 7 разводов. Если честно, такая статистика удручает и заставляет задуматься о многом.

Такие изменения в статистике можно объяснить не только сменой взглядов на институт семьи среди представителей российского населения. Проблема может быть в другом — современные женихи и невесты "стареют" — все чаще люди предпочитают связывать себя узами брака не в 19-20 лет, а в более осознанном возрасте.

В каких регионах России чаще разводятся пары

Если верить статистике 2020 года, самые крепкие семьи создаются в Чечне и Ингушетии — там на 10 тыс. браков приходится всего 10 разводов. Лидерами по количеству разрывов оказались три региона — Калининградская и Магаданская области, а также Сахалин. В первом указанном регионе число разводов составляет 50 на 10 тыс. браков, а в остальных двух — 51 на 10 тыс.

Но почему же разводятся современные россияне? Давайте оценим основные причины, снова опираясь на данные официальных опросов, проведенных в 2019 году.

Отсутствие взаимопонимания

По данным опросов, проведенных в 2019 году, очень многие российские пары приняли решение о разводе из-за отсутствия взаимопонимания. Разные увлечения, противоположные взгляды на мир и ключевые жизненные аспекты играют большую роль в формировании семьи. Современные люди предпочитают быть настолько независимыми в собственных взглядах, они обучены отстаивать личные границы, отчего уже не соглашаются уступать друг другу и искать точки соприкосновения.

Отсутствие взаимопонимания — это причина разводов, которая, согласно результатам проведенного опроса, заняла почетное третье место. 21% опрошенных назвали именно эту причину.

Неверность супругов

Если верить статистике проведенного опроса, около 22% разведенных россиян отказались терпеть неверность своего супруга, либо же их брак распался на почве ревности. Все-таки собственнические настроения в нашей стране процветают, что, в принципе, не страшно, но из-за них рушится немало семей.

Самое интересное то, что не так давно был проведен другой опрос, основной задачей которого было выяснение реального отношения россиян к неверности второго супруга. Лишь около 12% респондентов признались, что не видят ничего предосудительного в его интрижке на стороне. Стоит заметить, что в 1991 году таких было всего 9%.

Финансовые проблемы

А теперь самое интересное. Почетное первое место среди основных причин разводов россиян заняли финансовые проблемы семьи — ее обозначила почти половина опрошенных (46%).

Куда более удивительно то, что этот процент уверенно и очень быстро растет. Еще в 2013 году данную проблему распада семьи определяли всего 21% опрошенных.

Стоит ли после этого верить утверждениям, что материальные проблемы делают семью только крепче? Статистика уверяет в обратном. Быть может, до недавнего времени это действительно было так, но за последние 10 лет картина сильно изменилась. Возникает вопрос: почему так?

Не исключено, что свою роль сыграли курсы "гуру" отношений, в которых люди объясняют женщинам, что нужно становиться самостоятельными, иметь свой доход. Другие и вовсе объясняют, что для создания семьи годятся только успешные мужчины, которые умеют зарабатывать не менее определенной суммы в месяц/год. Женщины смотрят на все это, учатся, а потом понимают, что их мужчины неидеальны, нужно искать других.

Другая проблема — в моде на демонстрацию роскошной жизни, в которую мечтают окунуться многие. Еще в том же 2013 году не был так развит "Инстаграм", в котором на каждой странице женщины и мужчины показывали ту роскошь, в которой они купаются. Разумеется, в большинстве случаев она показательная, но люди верят! Они мечтают о такой же жизни и начинают раздражаться от того, что не могут позволить себе все точно такое же. Постепенно градус накаляется настолько, что семья не выдерживает и трещит по швам.

О других проблемах семей

Однако эти три причины разводов не единственные. По данным статистики, современные россияне разводятся:

  • из-за наличия пагубной привычки у одного из партнеров (12%);
  • разногласий в семье (8%);
  • отсутствия собственного жилья (6%).

В какой-то степени на численность разводов влияет отсутствие детей в браке, и жизненные установки мужчины и женщины, а также возраст их вступления в брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли финансовые проблемы способны рушить семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.