Елизавета купила квартиру уже после развода, но выплачивать ипотеку будет и ее бывший муж

Жилищный вопрос остается одним из проблемных в современной России, и особенно остро он встает в случае развода, когда на попечении одного из супругов остаются несовершеннолетние дети. Чаще всего это мать, которая вынуждена решать вопрос обеспечения ребенка жильем в одиночку.

Новый федеральный закон вносит коррективы в решение данной ситуации и дает право взыскать не только средства на содержание несовершеннолетнего, но и половину стоимости доли ребенка в квартире, будь то аренда или ипотека. Жительница Челябинска Елизавета Дегтярева одна из первых успешно выиграла дело против бывшего супруга, обязав его оплачивать часть ипотеки за квартиру, в которой проживает его несовершеннолетний сын.

Алименты не платил

Елизавета развелась с мужем еще 8 лет назад, после чего он не особенно активно интересовался жизнью сына, который остался на попечении у матери. Женщина была вынуждена самостоятельно решать вопрос не только содержания ребенка, но и обеспечения его жильем.

Заработная плата женщины была невысокой, однако ей удалось оформить ипотеку и купить столь необходимые квадратные метры. На достойный ремонт, увы, средств не оставалось, и многие годы Елизавета отказывалась от этого недешевого удовольствия. Компенсировать часть содержания сына бывший муж отказался, уклоняясь от назначенных алиментов.

Ни на что особенно не рассчитывала

Находясь в стесненных финансовых обстоятельствах, по совету семейного юриста Елизавета одной из первых решила воспользоваться возможностями нового закона и принудить в судебном порядке отца своего сына компенсировать часть затрат на жилье. Она отметила:

Я не ожидала, ни на что не рассчитывала, просто решила попробовать. У нас там три, получается, момента. Увеличение алиментов, компенсация за невыплату и алименты по ипотеке.

В итоге планировалось взыскать с нерадивого отца не только долги по алиментам, но и дополнительную сумму, которая должна была покрывать четверть ежемесячного ипотечного платежа.

Суд вынес решение в пользу истца, и бывшего супруга обязали выплачивать средства на содержание ребенка.

Довольны не все

Новый закон был воспринят в основном положительно, однако далеко не все были ему рады. В сети Интернет он тут же прослыл "феминистским" и "антимужским". Потенциальные алиментщики выразили крайнее довольство тем, что государство собирается еще глубже вмешаться в их финансовые дела. Один из недовольных законом отмечает:

Сейчас равноправие в стране вроде как. И так заработки упали, жить на эти деньги и платить алименты — невозможно.

Тем не менее для соблюдения прав несовершеннолетних, по мнению юристов, закон станет очень действенной защитой. У уклоняющихся от содержания и воспитания детей родителей станет еще меньше возможностей не вносить никакого вклада в жизнь собственных детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы справедливой такую практику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.